InvestFuture

Первое зарубежное представительство ЦБ открыто в КНР

Прочитали: 448

Банк России и Народный банк Китая (НБК) подписали соглашение о создании представительства Банка России в Пекине, сообщил в пятницу ЦБ.

Это первое представительство Банка России за рубежом и восьмое, созданное иностранными центральными банками в Китае.

Создание представительства Банка России в Китае будет способствовать дальнейшему укреплению взаимодействия между НБК и Банком России, а также развитию двустороннего сотрудничества в финансовой сфере и расширению торгово-экономических отношений, отмечается в пресс-релизе регулятора.

Одновременно подписан меморандум о взаимопонимании между Народным банком Китая и Банком России в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ).

Документ направлен на укрепление сотрудничества двух надзорных органов и определяет параметры их взаимодействия при осуществлении контроля за соблюдением требований "антиотмывочного" законодательства поднадзорными материнскими организациями, имеющими трансграничные учреждения на территории России и Китая, а также трансграничными учреждениями, находящимися под их юрисдикциями.

Стороны договорились о сотрудничестве при проведении инспекционных проверок в стране пребывания трансграничного учреждения.

Кроме того, меморандум предусматривает обмен информацией, проведение взаимных консультаций и обучение специалистов надзорных органов двух стран.

Данный документ соответствует международным стандартам в сфере ПОД/ФТ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Первое зарубежное

Поделитесь с друзьями: