InvestFuture

Intel может продать разработчика антивирусов McAfee

Прочитали: 327

Корпорация Intel рассматривает возможность продажи подразделения Intel Security, занимающегося сферой кибербезопасности, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

Подразделение Intel Security было создано на основе купленного в 2010 г. разработчика антивирусных приложений McAfee. Сделка обошлась Intel в $7,7 млрд.

Чипмейкер уже ведет переговоры с банками. Точное решение о продаже подразделения IntelSecurity еще не принято, но в случае положительного исхода сделка может стать одной из крупнейших в ИТ-отрасли.

Сколько конкретно корпорация хочет выручить от продажи IntelSecurity, не сообщается.

Инвесторы заинтересованы в покупках компаний, занимающихся кибербезопасностью, так как многие корпоративные клиенты озабочены надежной защиты своего бизнеса от атак, которые за последнее время участились. Отмечается, что несколько фирм готовы объединить финансы для заключения взаимовыгодной сделки по приобретению McAfee за сумму $7,7 млрд или больше.

Ранее в этом месяце стало известно о том, что разработчик антивирусных программ Symantec договорился о покупке американской компании Blue Coat Systems за $4,65 млрд. Blue Coat защищает корпоративные интернет-шлюзы от хакерских атак, этот сервис будет дополнять продукты компании Symantec, известной производством антивируса Norton. Сообщается, что сумма готовящейся сделки примерно равна оценке компании, которую вывели аналитики при подготовке Blue Coat к IPO. После слияния с Symantec, однако, IPO уже не произойдет.

В Symantec уверены, что приобретение Blue Coat позволит компании укрепить лидирующие позиции на рынке средств защиты информации и компьютерной безопасности. По итогам 2016 г. выручка объединенной компании прогнозируется на уровне $4,4 млрд, из которых 62% придется на корпоративный сегмент. Слияние усилит позиции Symantec в борьбе с Palo Alto Networks, FireEye и Check Point Software Technologies.

Intel проводит реструктуризацию бизнеса в связи со снижением продаж ПК. В апреле 2016 г. Intel объявила о волне сокращений, в ходе которой планируется уволить около 12 тыс. сотрудников. В дальнейшем свою деятельность Intel планирует сконцентрировать на чипах для серверов, интернета вещей и в других быстрорастущих секторах.

Уволив каждого десятого сотрудника, Intel надеется снизить расходы на $750 млн в 2016 г. и на $1,4 млрд к середине 2017 г. Большинство сотрудников, которые попали под массовое сокращение, будут уведомлены об этом в ближайшие два месяца. При этом процесс увольнений может затянуться до середины следующего года.

Последнее время рынок ПК, на котором ранее была сконцентрирована работа Intel, переживает трудные времена. Именно поэтому в компании приняли решение о смене ключевых направлений. Продажи ПК в мире сократились в I квартале 2016 г. на 9,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года до 64,8 млн единиц, сообщается в отчете исследовательской компании Gartner.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Intel может продать

Поделитесь с друзьями: