InvestFuture

Прибыль промпредприятий КНР замедлила рост

Прочитали: 376

Прибыль крупных промышленных предприятий Китая, объем годовой прибыли которых превышает $3,1 млн, в январе-мае текущего года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,4% и составила 2,38 трлн юаней ($356 млрд), сообщило в понедельник Государственное статистическое управление КНР.

Годовой рост сохранился на уровне около 6,4-6,5%, как и по итогам январе-апреля, тогда как в I квартале 2016 г. был рост на 7,4%.

"С начала текущего года прибыль промышленных предприятий Китая стабильно растет, при этом основным источником прибыли для предприятий является их основной род деятельности", - отмечается в докладе ведомства (цитата ТАСС). Наибольший рост наблюдается среди производителей угля, стали и цветных металлов.

При этом зафиксировано сокращение прибыли в химической и нефтеперерабатывающей отраслях, а также среди производителей электроники.

В мае прибыль предприятий составила 537,22 млрд юаней ($80,33 млрд), увеличившись в годовом выражении на 3,7%.

Прибыль крупных промышленных предприятий Китая по итогам 2015 г. снизилась на 2,3% до 6,36 трлн юаней ($966,7 млрд). К крупным промышленным предприятиям, согласно стандартам ГСУ, относятся компании с годовой выручкой от основного вида деятельности, превышающей 20 млн юаней ($3,1 млн).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прибыль промпредприятий

Поделитесь с друзьями: