InvestFuture

Кэмерон: Британия покинет ЕС при новом премьере

Прочитали: 356

Процедура выхода Великобритании из Европейского союза начнется только после назначения нового премьер-министра, заявил нынешний премьер Дэвид Кэмерон в ходе своего выступления в парламенте.

Таким образом, Кэмерон фактически снял с себя ответственность за последующую реализацию пунктов статьи 50 Лиссабонского договора, предполагающих выход стран из ЕС.

Свое решение он объяснил тем, что для выхода страны из состава ЕС нужен новый лидер, способный подготовить Британию к этому процессу.

На реплику шотландского парламентария о том, что его избиратели голосовали за сохранение Великобритании в составе ЕС и теперь крайне недовольны тем, что их голос игнорируют, Кэмерон ответил, что у Шотландии есть ряд преимуществ, поскольку после выхода Британии из Евросоюза она сохранит доступ и к британскому, и к европейскому рынкам.

Он также попытался успокоить парламентариев, которые обеспокоены предстоящими событиями, тем, что Британия должна сохранить максимально тесные, насколько это возможно, экономические отношения с ЕС.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Кэмерон: Британия

Поделитесь с друзьями: