InvestFuture

ЕС начнет проверку слияния Bayer и Monsanto

Прочитали: 339

Антимонопольный орган Евросоюза заявил, что проведет тщательную проверку в связи с намерением немецкого химического концерна Bayer AG приобрести за $62 млрд американскую компанию Monsanto - производителя гербицидов и семян сельскохозяйственных растений.

Заявление сделано необычно рано, еще до того, как ЕС получил официальное уведомление о сделке.

"Наше окончательное решение(о сделке Bayer-Monsanto - прим. ред.) должно строго и беспристрастно применять европейские правила контроля над слияниями", - сообщила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер в письме двум членам Европарламента, размещенном на официальном сайте Партии зеленых.

Депутаты Партии зеленых Мартин Хеслинг и Свен Гиголд ранее выразили опасения по поводу слияния компаний.

"В нашем исследовании мы примем во внимание ваши опасения по поводу последствий слияния Bayer-Monsanto для цен, разнообразия доступных семян, а также исследований и инноваций", - отметила Вестагер.

Сделки слияния и поглощения в химической отрасли участились в последнее время. В декабре 2015 г. Dow Chemical Co. и DuPont Co. объявили о слиянии на равных началах, которое приведет к формированию компании с капитализацией более $130 млрд. В феврале китайская China National Chemical Corp. объявила о покупке швейцарской Syngenta более чем за $43 млрд. Таким образом, рынок может стать более концентрированным к тому времени, когда Bayer официально уведомит регулирующие органы ЕС о планируемой сделке.

Однако в письме Маргрет Вестагер отметила, что ЕС следует учесть при принятии решения, что в секторе будет происходить сразу несколько слияний одновременно.

"Я могу заверить вас, что моя группа по рассмотрению дел очень внимательно изучит три заявленных слияния в сфере производства семян и сельскохозяйственных химикатов", - заявила еврокомиссар.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЕС начнет проверку

Поделитесь с друзьями: