InvestFuture

Запасы нефти в Саудовской Аравии быстро снижаются

Прочитали: 472

За последние несколько недель запасы сырой нефти в США сокращаются, после того как был поставлен абсолютный рекорд, свидетельствуют данные EIA.

Начиная с мая запасы нефти сократились более чем на 10 млн баррелей. Это позволяет предположить, что рынок нефти приближается к достижению баланса спроса и предложения.

В то же время пусть и менее используемые данные из Саудовской Аравии также указывают на то, что рынок нефти приближается к равновесию.

Согласно данным Joint Organisations Data Initiative и докладу Bloomberg запасы нефти в Саудовской Аравии сокращаются в течение шести месяцев подряд. Это самый длинный период спада, учитывая, что сбор данных начался 15 лет назад.

С октября запасы нефти в Саудовской Аравии упали на 38,6 млн баррелей до двухлетнего минимума в 290,9 млн баррелей. Новый министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих 2 июня сообщил, что он предвидит "сбалансированный рынок". Также он отметил, что Саудовская Аравия "начала сокращать товарно-материальные запасы нефти и этот процесс продолжится в обозримом будущем".

Учитывая, что экспорт нефть по-прежнему превышает уровень добычи, запасы в Саудовской Аравии продолжат сокращаться и без специальных мер. Однако это не сможет продолжаться вечно. В какой-то момент, если королевство не сможет увеличить объем производства, экспорт нефти упадет, так как запасы существенно сократились.

Падение экспорта из Саудовской Аравии снизит объем поставок на глобальный рынок нефти и тем самым спровоцирует рост цен на нефть. Кроме того, падение запасов может усилиться из-за повышенного спроса на нефть в летние месяцы, так как кондиционеры в этот период работают на полную мощность. Саудовская Аравия потребляет значительный объем нефти для выработки электроэнергии: свыше 1 млн баррелей в сутки.

Но на сегодняшний день лишь немногие обратили внимание на существенное снижение уровней хранения нефти.

"Падение запасов нефти королевства говорит о том, что началась перебалансировка рынка нефти. Запасы нефти падают в тех местах, где либо непрозрачные данные, либо рынок не уделяет этому достаточного внимания", - заявила нефтяной аналитик Energy Ltd. Амрита Сен.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Запасы нефти в

Поделитесь с друзьями: