InvestFuture

ЦБ создаст фонд для санации банков

Прочитали: 347

ЦБ РФ намерен создать специальный фонд консолидации банковского сектора, который будет входить в капитал санируемых банков, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на Международном финансовом конгрессе.

"Банк России готов принять на себя большую ответственность за результативность санаций, выступив не только в качестве основного источника финансирования, как сейчас, но и в качестве основного организатора этого процесса", - заявила она, передает "Интерфакс".

"Уже к осенней сессии Госдумы мы предложим пакет поправок в законодательство, которые обеспечат возможность создания Банком России специального фонда консолидации банковского сектора, который будет входить в капитал санируемых банков. Оперативное управление санируемым банком можно осуществлять специально учрежденной управляющей компанией", - отметила глава ЦБ.

"Затем банки в уже удовлетворительном финансовом состоянии будут продаваться на рынке", - пояснила Набиуллина, добавив, что переход к новой модели санации позволит сделать этот процесс "более дешевым, быстрым, управляемым и в целом более эффективным".

"Коммерческие банки и частные инвесторы смогут в полной мере воспользоваться результатами работы, приобретая на рынке эффективно работающие и докапитализированные банки", - заявила глава ЦБ.

Также Набиуллина назвала системные недостатки действующего механизма финансового оздоровления проблемных банков, включая его дороговизну, невозможность консолидировать санируемые банки и возникающее порой желание инвестора использовать санируемый банк как "склад" плохих активов.

Выступая на Международном финансовом конгрессе, она заявила, что за последние три года было принято решение о санации 28 банков. Анализ ЦБ показал, что, как правило, сами инвесторы не вкладывают в капитал санируемых банков, не всегда развивают его бизнес, а иногда используют его баланс для плохих долгов, размещая при этом значительную долю полученных на санацию средств в свои собственные проекты.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ создаст фонд для

Поделитесь с друзьями: