InvestFuture

Intel будет создавать автопилот для BMW

Прочитали: 404

Корпорация Intel вместе с израильской компанией Mobileye NV начали создавать программные решения для систем автопилота для автомобилей BMW, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с планами компаний.

В пятницу представители трех компаний проведут совместную пресс-конференцию, где обсудят проект беспилотного автомобиля. На этом мероприятии будут присутствовать генеральные директоры BMW, Intel и Mobileye — Харальд Крюгер, Брайан Кржанич и Амнон Шашуа соответственно, сообщает Reuters.

Ранее в июне Харальд Крюгер заявил, что флагманский автомобиль BMW, оснащенный автопилотом, выйдет на рынок в 2021 г. Новинка разрабатывается под кодовым обозначением iNext.

Компания Mobileye специализируется на разработке видеокамер, программного обеспечения и других решений, которые позволяют машинам автоматически следить за ситуацией на дороге.

Израильский стартап уже работает над автопилотами и технологиями предотвращения столкновений для таких автомобильных гигантов, как Audi, BMW, General Motors, Nissan, Tesla, Volkswagen и Volvo.

Intel является крупнейшим производителем микропроцессоров в мире, сейчас компания стремится все активнее выходить на рынок микропроцессоров для автоиндустрии. Тем не менее в этой сфере компания отстает от других производителей микропроцессоров, таких как NXP Semiconductors и Infineon Technologies.

В начале июня стало известно о том, что компания BMW приняла решение о реформировании своего подразделения "i". Теперь приоритетом для этого отдела стала разработка систем автономного вождения, а создание новых электромобилей и моделей с гибридными силовыми установками отошло на второй план.

Программа, получившая название Project i Next, потребует серьезных инвестиций и фактически станет основным направлением деятельности подразделения BMW i. Полностью избавляться от авто на альтернативном топливе баварцы не планируют, но эта деятельность отойдет на второй план. В настоящее время модельный ряд BMW i включает два автомобиля – гибридное купе i8 и электрический хетчбэк i3.

Аналитики из Morgan Stanley полагают, что беспилотные автомобили получат широкое распространение в течение 20 лет, а аналитики Goldman Sachs прогнозируют, что подобные автомобили – без руля и с автоматическими тормозами – будут широко распространены к 2025 г.

Исследования показали, что большинство людей предполагают, что, находясь в таком автомобиле, они будут просто смотреть на дорогу. Многие из опрошенных также считают, что они смогут смотреть фильмы, читать книги, играть в игры, работать, набирать текст или сидеть в интернете.

Многие аналитики полагают, что не за горами то время, когда беспилотные автомобили станут неотъемлемой частью нашей жизни и подобные технологии не будут никого удивлять, а со временем будут совершенствоваться, предоставляя человеку все больше свободного времени, а также привнося в его жизнь существенные улучшения.

Какие улучшения может привнести этот транспорт будущего? По прогнозам от компании Google, количество ДТП, расход топлива и количество самих автомобилей снизятся на 90%.

Как будет в действительности развиваться ситуация, покажет только время, однако уже сейчас совершенно ясно, что многие автоконцерны будут противиться переходу на полную автоматику, стремясь совместить новые технологии и традиционные автомобили.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Intel будет создавать

Поделитесь с друзьями: