InvestFuture

ВТБ ждет снижения ключевой ставки ЦБ в июле

Прочитали: 370

Банк ВТБ ожидает, что Центробанк России на июльском заседании совета директоров в очередной раз снизит ключевую ставку. Об этом в ходе Международного финансового конгресса заявил глава ВТБ Андрей Костин.

По словам главы ВТБ, есть все основания полагать, что на ближайшем заседании совета директоров Банка России в июле будет принято решение снизить ключевую ставку. При таком развитии событий, "конечно, лучше бы дышалось банковскому сектору и реальному сектору экономики", считает Костин.

Президент финансовой организации также поддержал введение дифференциации регулирования банковского сектора, назвав это предложение "правильной идеей". Кроме того, он поддержал озвученную ранее инициативу главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной относительно создания нескольких уровней банковской деятельности: системообразующие банки, федеральные, банки регионального уровня.

"Мне кажется, что это очень правильная идея позволит сосредоточить наиболее сложные операции, где нужны высокопрофессиональные и дорогие специалисты. Другим - предоставить более упрощенные схемы работы на территориях", - рассказал Костин.

Помимо прочего, Андрей Костин сообщил, что даже на фоне развития технологий для дистанционного обслуживания банковских клиентов, наличие банка в шаговой доступности, подобно винному магазину, всегда будет актуально. "Мы предполагаем использовать самые современные технологии, но все равно считаем, что наличие в шаговой доступности, как и винного магазина, так и банка - это большое преимущество", - заявил Костин. По его мнению, это создаст комфорт для граждан, "чтобы они востребовали банковские услуги".

Ссылки по теме ЦБ снизил ставку. Будет ли спрос на рубль? Напомним, что 10 июня Банк России снизил ключевую ставку на 0,5% до 10,5%. На шести предыдущих заседаниях регулятор не менял ставку: 29 апреля 2016 г., 18 марта 2016 г., 29 января 2016 г., 11 декабря 2015 г., 30 октября 2015 г. и 11 сентября 2015 г. Снижению ставки предшествовали позитивные процессы стабилизации инфляции, снижения инфляционных ожиданий и инфляционных рисков на фоне признаков приближающегося вхождения экономики в фазу восстановительного роста, решил совет директоров Центробанка.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ВТБ ждет снижения

Поделитесь с друзьями: