InvestFuture

Fitch: Китай ждет банковский кризис

Прочитали: 233

Китайская экономика в настоящее время сталкивается с растущими рисками в банковской системе.

Такое заявление содержится в отчете, опубликованном сегодня международным рейтинговым агентством Fitch Ratings. По данным организации, множество кредитных организаций в стране стали вести агрессивную политику по выпуску всевозможных продуктов категории wealth management (управление активами) для привлечения и удержания средств вкладчиков.

В результате в конце II квартала 2012 г. объем продуктов wealth management достиг 10,4 трлн июней, или $1,6 трлн, что составляет 11,5% от общего размера банковских депозитов страны. Причем их размер практически не изменился по сравнению с I кварталом. Причем, если крупные госбанки сокращали объем на 1 трлн юаней, то мелкие частные, напротив, его наращивали на тот же 1 трлн юаней.

Угроза здесь кроется в том, что в отличие от крупных госкорпораций мелким банкам куда сложнее проводить выплаты по своим продуктам, а в том случае, если начнется отток депозитов, компании рискуют и вовсе начать лопаться. Тот факт, что небольшие по своему размеру кредитные организации обладают пониженной гибкостью, на фоне роста депозитов и ведет к повышению рисков, отмечают эксперты Fitch.

Одновременно с этим растут и риски по кредитам, которые также активно выдаются участниками малого сектора, утверждают в рейтинговом агентстве.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Fitch: Китай ждет

Поделитесь с друзьями: