InvestFuture

Tesla вновь провалила план по выпуску электрокаров

Прочитали: 383

Компания Tesla Motors Inc. вновь не смогла выполнить план по поставкам электрокаров во втором квартале. Вместо прогнозируемых 17 тыс авто, компания выпустила лишь 14370, сообщает Bloomberg. Годовой план по выпуску 500 тыс. штук к 2018-му аналитики ставят под сомнение.

Важным обещанием Элона Маска стало заявление об увеличении годовой программы выпуска электрокаров до 500 тысяч штук к 2018-му. Что должно произойти для достижения этой планки - неясно, так как пока по итогам года Tesla Motors едва сможет поставить 80 тыс. машин.

Во второй половине 2016 года Tesla Motors планирует выпустить 50 тыс автомобилей. Если это вдруг произойдет, компании удастся реализовать 79180 электрокаров, в то время как в плане компании значится 80-90 тысяч машин до конца года.

Среди причин, помешавших выполнить план, в Tesla Motors называют мероприятия по резкому увеличению производства и проблемы с доставкой. Согласно данным компании, заказанные во втором квартале 5150 автомобилей Model S и Model X еще на пути к своим владельцам, которые получат электрокары только в начале третьего квартала. При этом производитель учитывает машину как проданную, только когда владелец оформил на нее документы.

Объёмы поставок во втором квартале распределились следующим образом: 9745 седанов Tesla Model S и 4625 кроссоверов Tesla Model X. Выпуск более доступного электромобиля Tesla Model 3 начнётся позднее, отгрузка машин начнётся только в конце 2017 года.

Это уже не первый раз, когда Tesla Motors не удается достигнуть намеченных результатов. План по поставкам электромобилей в I квартале компания также не выполнила, отгрузив 14 820 авто вместо запланированных 16 тыс. штук. Наиболее существенно просели поставки нового кроссовера Model X - всего 2400 штук.

В компании признают, что в I квартале текущего года подобные прецеденты были обусловлены нехваткой запчастей и "слишком навороченной технологией" в Model X. Ранее в качестве причин задержки начала выпуска Tesla Model X уже упоминались поиски нового подрядчика по поставкам задних дверей и разработанных специально для данной модели сидений второго ряда.

Ранее на прошлой неделе Национальное управление по безопасности дорожного движения США сообщило о расследовании причин первой в истории аварии электромобиля Tesla Motors в режиме автопилота, повлекшей гибель водителя. ДТП произошло в штате Флорида 7 мая. Машина Model S врезалась в трейлер, который совершал поворот налево на нерегулируемом перекрестке. Находившийся за рулем мужчина получил тяжелые ранения и скончался в больнице.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Tesla вновь провалила

Поделитесь с друзьями: