InvestFuture

Apple может пострадать из-за Brexit

Прочитали: 345

Решение жителей Великобритании за выход страны из Европейского союза может повлиять на снижение спроса на продукцию Apple и, как следствие, ухудшение финансовых показателей, считают в Citigroup Global Markets.

Экономические последствия от выхода Британии из состава Евросоюза будут способствовать снижению спроса на продукцию корпорации Apple, сообщил агентству Bloomberg аналитик Citigroup Global Markets Джим Сува.

Объявление результатов референдума в Великобритании всколыхнули мировые финансовые рынки. Акции Apple в пятницу утром продавались по цене в $96, но после объявления они упали на 2% и зацепились за важную психологическую планку в $93 (ниже нее ценные бумаги Apple торговались лишь раз за последние 2 года).

Аналитик считает, что проблемы неизбежно начнутся для Apple, для которой Британия являлась одним из ключевых рынков.

«Итог британского референдума стал очередной проблемой для Apple, клиенты компании не приобретают новые iPhone так часто, как этого хотела бы корпорация. В этой связи финансовые результаты Apple будут ниже прогнозов аналитиков с Уолл-стрит», — отметил Сува.

Причины замедления продаж для Apple не ограничиваются только политическими событиями. Аналитик Citigroup солидарен с мнением, что продажи премиум-смартфонов уперлись в потолок - в мире просто становится все меньше и меньше людей, которым можно продать iPhone. В недавних "яблочных" релизах кардинально нового ничего не появилось, считает Сува, а потому пользователи останутся с прежними смартфонами и обновлять гаджеты пока не станут.

Сува отметил, что средняя частота замены пользователями старого iPhone на новый выросла с двух лет до 28 месяцев и продолжает увеличиваться до 36 месяцев. Такая тенденция впервые за 13 лет привела к снижению объема продаж корпорации.

При этом аналитик также сообщил, что спрос на продукцию Apple все больше размывается предложением других компаний устройств со схожим функционалом, но по более доступным ценам.

Спад продаж у Apple отразиться и на обширной сети поставщиком комплектующих для "яблочных" смартфонов. Исследовательская компания Pacific Crest Securities, в связи с прогнозируемым более слабым спросом на грядущий iPhone 7, понизила прогнозы и для партнеров Apple, среди которых Cirrus Logic Inc., Skyworks Solutions Inc. и Qualcomm Inc.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Apple может пострадать

Поделитесь с друзьями: