InvestFuture

Цены на золото достигли максимума с 2014 года

Прочитали: 460

Цены на золото выросли до максимума за 28 месяцев, в то время как стоимость нефти снижается из-за опасений по поводу последствий Brexit и общего снижения привлекательности рискованных активов.

Азиатские акции упали, курс фунта стерлингов достиг минимума за 31 день на фоне опасений по поводу того, что глобальных усилий, направленных на повышение ликвидности, может не хватить, чтобы смягчить последствия Brexit.

Кроме того, инвесторы опасаются, что финансовая и политическая нестабильность в Италии может привести к еще большему хаосу в Европе.

Спотовые цены на золото повысились до $1371,40 за унцию, достигнув максимума с марта 2014 г. Стоимость фьючерсов на золото на Comex выросла на 0,7% до $1368,80.

"Общий "бычий" настрой по золоту в сочетании с неопределенностью, вызванной Brexit, по-прежнему поддерживает (цены на - прим. ред.) металл", - отметил трейдер MKS Group Джеймс Гардинер.

Цены на золото продолжат расти в 2016 г. и уже "вступили в новую фазу" роста после референдума в Великобритании благодаря ряду макроэкономических факторов, считают аналитики UBS. Стоимость золота увеличилась на 24% в текущем году.

Аналитики UBS пересмотрели свой годовой прогноз по ценам на золото. По их оценкам, в текущем году стоимость золота будет составлять в среднем $1280 за унцию, а не $1225, как ожидалось ранее. Стратег по сырьевым товарам в UBS Джони Тевес ожидает, что средняя цена золота до конца 2016 г. будет составлять около $1340 и в краткосрочной перспективе стоимость золота, вероятно, достигнет $1400 за унцию.

Основными причинами ралли золота являются: 1) низкие или отрицательные реальные ставки, 2) мнение, что доллар достиг максимума по отношению к валютам развитых стран, и 3) сохраняющиеся макроэкономические риски, отмечают эксперты UBS.

Ссылки по теме Эксперты: почему золото может превысить $1500 Доходность 20-летних госбондов Японии ушла в минус В то же время снижение цен на нефть во вторник составило почти 5% из-за неопределенности в мировой экономике после решения жителей Великобритании о том, что страна должна покинуть ЕС.

Падению рынка способствуют также данные о росте числа буровых установок и увеличении добычи в ряде стран-производителей сырья. Ожидается, что производства нефти в странах ОПЕК достигло максимума в июне.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Цены на золото достигли

Поделитесь с друзьями: