InvestFuture

Цены на золото достигли двухлетних максимумов

Прочитали: 500

Ралли на рынке золото продолжилось, стоимость тройской унции драгоценного металла выросла до максимальной отметки за два года.

Котировки фьючерса c немедленной поставкой растут уже шестую торговую сессию подряд и достигли значения $1375,28. Такая динамика спровоцирована тем, что инвесторы крайне обеспокоены ситуацией в мировой экономики и ищут надежные активы, которые позволят им "пересидеть" турбулентные времена.

Стоит отметить, что еще в начале года такие инвесторы как Джордж Сорос и Марк Фабер начали наращивать инвестиции в золото, предрекая обвал на мировых фондовых рынках.

"Каждому инвестору стоит держать золото в инвестиционном портфеле", — отметил Фабер, назвав этот металл наиболее предпочтительной валютой.

Накануне аналитики банка UBS также повысили прогноз цен на драгоценный металл, отметив, что уже в ближайшее время тройская унция золота подорожает до $1400.

"Скорее всего, мы наблюдаем начало нового "бычьего" тренда на рынке золота", - заявил аналитик UBS Джони Тевес.

Практически сразу после публикации итогов референдума в Великобритании 23 июня, аналитики опрошенные агентством Bloomberg заявляли, что достижение $1500 или даже $1900 за унцию – это просто вопрос времени.

Уже в ближайшее время ожидается рост до $1400 за унцию, а в дальнейшем цены могут достигнуть $1900, хотя это и займет несколько лет. К концу этого года, при сохранении благоприятный факторов, золото уже может стоить уже $1500.

Причем, рост цен на золото, на их взгляд, будет спровоцирован не только желанием инвесторов найти "защитные активы" для своих средств, но и реакцией мировых регуляторов на Brexit.

По мнению экспертов, реакция рынка на Brexit схожа с тем, что происходило после банкротства Lehman Brothers в сентябре 2008 года. Для глобальных рынков это означает возможность крушения, но золото получит импульс для роста.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Цены на золото достигли

Поделитесь с друзьями: