InvestFuture

3 причины для ФРС не повышать ставку сейчас

Прочитали: 453

Чиновникам американского центрального банка необходимо дождаться реализации сразу трех событий, которые позволят предметно разговаривать о повышении ставки в 2016 г. Но как минимум одно из этих событий маловероятно.

Согласно последним протоколам заседания ФРС регулятор ждет подтверждения роста экономики, стабильного увеличения числа рабочих мест и инфляцию, которая должна вырасти до 2%.

И если относительно роста экономики и стабильной ситуации на рынке труда просто возникают сомнения, то рост инфляции до 2% вообще почти невероятен.

Инфляция в США в результате глобального финансового кризиса упала и была намного меньше 2%.

Учитывая все это, ФРС не повысит ставки на заседании в конце этого месяца, а также, вероятно, не сделает этого в 2016 г.

По крайней мере так считает рынок. Инвесторы практически полностью исключили вероятность того, что ставки будут расти.

FedWatch - инструмент СМЕ, который отслеживает настроения участников рынка по поводу вероятности повышения ставки, – полностью опровергает возможность повышения ставки. Вероятность сохранения ставки оценивается в 95,2%, снижения – в 4,8%.

Кроме того, наблюдатели отмечают, что денежно-кредитная политика, разработанная с целью спасти банки США от краха, стала нормой и нет уверенности в том, что от этой новой нормы FOMC когда-нибудь решится отойти.

Другим ключевым фактором для ФРС являются экономические данные. В ближайшие несколько недель будет достаточно много макроэкономической статистики, так что у FOMC будет достаточно времени рассмотреть их до сентября.

Данные FedWatch позволяют предположить, что повышение в сентябре почти настолько же невероятно, как и в июле, но экономисты Deutsche Bank прогнозируют хотя бы один раунд роста ставки в этом году.

Что касается рынка труда, то здесь ситуация весьма неоднозначна. Официальная безработица снижается, что позволяет обсуждать вероятность ужесточения денежно-кредитной политики, но вряд ли чиновники решат действовать только на основании одного отчета.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
3 причины для ФРС не

Поделитесь с друзьями: