InvestFuture

PwC:Москва среди мировых лидеров по информатизации

Прочитали: 248

Исследователи компании PwC признали Москву одним из лидеров в мире по внедрению прикладных технологических решений в городском управлении, сообщает департамент информационных технологий Москвы. По оценке исследовательской компании, достижения Москвы в сфере использования информационных технологий сопоставимы по масштабам и характеру задач с результатами мировых технологических лидеров — Нью-Йорка, Лондона, Барселоны и Сиднея.

Москва является одним из мировых лидеров по внедрению прикладных технологических решений в городском управлении. К такому выводу пришли специалисты PriceWaterhouseCoopers, изучив опыт 28 крупнейших мировых мегаполисов в реализации концепции data driven city (управление на основе данных) и сравнив наиболее продвинутые из них с российской столицей.

Наиболее высоких оценок исследователей Москва удостоилась за внедрение информационных технологий в здравоохранение, по этому показателю она опережает Лондон, Нью-Йорк, Сидней и Барселону. "Москва — единственный из исследуемых городов, где полностью внедрена единая система управления городскими поликлиниками. Подобное решение только обсуждается руководством других городов", — говорится в докладе PwC.

Российская столица также делит первое место с Нью-Йорком по уровню информатизации в сфере управления транспортными потоками — наличию ситуационных центров, "умных" светофоров и использованию датчиков, а по использованию ИКТ в безопасности – камеры видеонаблюдения, системы анализа криминогенной обстановки — уступает только крупнейшему американскому мегаполису.

В целом по количеству и разнообразию информационных систем, которые используются в городском управлении, исследователи поставили Москву на второе место после Нью-Йорка, отдельно отметив, что в других мегаполисах нет сопоставимых с московскими проектов по вовлечению горожан в городское управление.

"Москва использует наиболее передовые и масштабные механизмы вовлечения горожан в управление городом, такие как "Активный гражданин" и "Наш город", — отмечается в докладе. Если в "Активном гражданине" зарегистрировано порядка 1,3 млн москвичей, то в Лондоне с городской администрацией в аналогичном формате на платформе Talk London общаются примерно 20 тыс. горожан.

Что касается качества инфраструктуры и готовности городов к внедрению концепции data driven city, то самые высокие оценки Москва получила по уровню проникновения мобильной связи и посещаемости портала госуслуг. Российская столица также лидирует по доступности широкополосного интернета. А по плотности камер уступает только Лондону – на квадратный километр площади в Москве приходится 54 городские камеры.

Новым драйвером роста могут стать электронные и мобильные платежи, считают исследователи, отмечая, что по этому показателю российская столица пока уступает другим мегаполисам.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
PwC:Москва среди мировых

Поделитесь с друзьями: