InvestFuture

Золото продолжает выручать Банк России

Прочитали: 452

До и после британского референдума на финансовом рынке наблюдалась повышенная турбулентность, сопровождающаяся ажиотажным спросом на надежные облигации и драгоценные металлы. Российский ЦБ сумел достойно пережить этот неспокойный период и даже нарастил резервы.

Первая после британского референдума публикация данных по объему международных резервов Банка России показала, что российский регулятор оказался на коне. Речь, правда, в данном случае идет об общей динамике за июнь, а не за первую неделю после самого референдума.

Международные резервы Российской Федерации за неделю с 24 июня по 1 июля сократились на $1,4 млрд, но в целом за июнь выросли на $5 млрд.

Заявление ЦБ РФ"Международные резервы Российской Федерации за неделю с 24 июня по 1 июля сократились на 1,4 миллиарда долларов США, или на 0,4%, вследствие преобладавшего влияния отрицательной курсовой переоценки, частично скомпенсированного увеличением остатков средств на счетах Минфина России".

Известно, что российский регулятор активно пополняет резервы золотом, причем делает это достаточно давно. Стоимость драгоценного металла растет с самого начала года и прибавила уже более 30%, при этом наблюдается рекордный с 1929 г. спрос со стороны инвесторов.

Выросло в цене золото и после британского референдума, однако это не помогло резервам показать рост по итогам последней недели июня. Скорее всего, дело в обвальном падении курса британского фунта, а ведь порядка 10% резервов ЦБ хранит именно в этой валюте. Да, конечно, облигации Великобритании показали рост, а доходности по ним даже показали исторический минимум, однако долговой рынок не настолько волатилен, как валютный, поэтому говорить о компенсации потерь от изменения валютных курсов не приходится.

Снизился также и курс евро, поэтому в целом ничего удивительного не произошло. В любом случае Центральному банку в этом году удается показывать положительную динамику, сейчас она находится на максимуме с декабря 2014 г.

Кстати, нарастил резервы и еще один активный покупатель золота - Китай, причем этот рост оказался весьма неожиданным. До этого объем международных резервов Народного банка Китая опустился до минимума за 5,5 лет: регулятор активно тратил их для борьбы с оттоком капитала.

Резервы КНР выросли на $13,43 млрд до $3,205 трлн. В мае валютные резервы, напомним, снизились на $27,93. Опрошенные The Wall Street Journal эксперты спрогнозировали, что резервы КНР в июне сократятся до $22 млрд.

Росту в данном случае помог рост цен на золото и курса доллара, а именно в долларах китайский ЦБ держит огромную долю своих резервов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Золото продолжает

Поделитесь с друзьями: