InvestFuture

Инфляция в КНР в июне снизилась до минимума с января

Прочитали: 467

Индекс потребительских цен в Китае в январе-июне текущего года повысился на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР.

В июне инфляция в Китае замедлилась до минимального уровня с января, индекс потребительских цен вырос на 1,9% в годовом выражении. Опрошенные The Wall Street Journal аналитики в среднем прогнозировали июньскую инфляцию на уровне 1,8%. В мае потребительские цены в Китае выросли на 2%.

Замедление инфляции в июне связано главным образом со снижением темпов роста цен на продукты питания до 4,6% по сравнению с 5,9% месяцем ранее.

Цены на непродовольственные товары выросли на 1,2% после повышения на 1,1% в мае.

Цены на потребительские товары и услуги в июне выросли на 1,7% и 2,2% соответственно.

В июне цены на продукты питания, табачные изделия и алкоголь выросли на 3,7% в годовом выражении, в том числе мясные продукты подорожали на 19,2%, цены на овощи и фрукты снизились на 6,5% и 3,4% соответственно.

Инфляция в Китае остается существенно ниже целевого показателя Народного банка Китая (НБК) в 3%, что дает регулятору возможность сохранять мягкую денежно-кредитную политику на фоне продолжающегося ослабления мирового экономического роста, отмечают эксперты.

"Инфляция остается слабой. Проблема в том, что потребительский спрос является низким, - отмечает экономист Commerzbank AG Чжоу Хао. - Очевидно, что НБК смягчит денежно-кредитную политику".

По данным Госстата, индекс цен производителей в Китае снизился в июне на 2,6% в годовом выражении после падения на 2,8% в мае. По итогам первого полугодия цены производителей снизились на 3,9%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инфляция в КНР в июне

Поделитесь с друзьями: