InvestFuture

Amazon больше Brekshire, или Безос обошел Баффетта

Прочитали: 353

Интернет гигант Amazon может похвастаться серьезными успехами. Почти год назад по размеру капитализации компания обошла Wal-Mart, а теперь обогнала по этому показателю и детище Уоррена Баффетта - Berkshire Hathaway.

Berkshire Hathaway в Штатах считается бизнес-иконой, так что теперь глава Amazin Джефф Безос может называть так и свою компанию.

Что же, теперь нужно поставить новую цель. Почему бы не замахнуться на Apple? Нет ничего невозможного, тем более если речь идет о финансовых рынках. На самом деле вопрос стоит поставить несколько иначе: что произойдет быстрее - капитализация Amazon обгонит Apple или капитализация Apple снизится до Amazon?

Интернет-ритейлер сейчас действительно чувствует себя прекрасно. Напомним, по итогам I квартала компания смогла показать рекордную прибыль - $513 млн, значительно превысив ожидания аналитиков. Продажи также показали рост, причем сразу на 28% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. и составили $29,1 млрд. На 30% выросли продажи как американского, так и международного подразделений, ну а самым быстрорастущим подразделением компании стал облачный сервис Amazon Web Services: его продажи в январе-марте выросли на 64%, достигнув $2,6 млрд.

Сейчас фондовый рынок США находится вблизи исторических максимумов, и движения эти выглядят очень противоречиво. Так, например, на днях поступала информация о том, что из американских фондов акций наблюдается отток средств уже на протяжении 17 недель подряд. То есть налицо какая-то манипуляция. Впрочем, для фондового рынка, особенно американского, это вполне нормальная история.

Взять, например, высокотехнологичный индекс Nasdaq, в который как раз и входит Amazon. Он демонстрирует рост на протяжении 8 из 9 последний торговых сессий, более того, этот девятидневный отрезок стал лучшим с октября 2011 г.

Еще несколько цифр: отметка в 5000 пунктов была пробита впервые с 31 декабря 2015 г.

Ну а теперь о фундаментальной составляющей. Как и почти во всех других секторах, мы видим драматичное падение ожиданий по прибыли на акцию, но трейдеров это уже давно не пугает.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Amazon больше Brekshire,

Поделитесь с друзьями: