InvestFuture

Цены на нефть показали минимум за 2 месяца

Прочитали: 462

Цены на сырую нефть в начале азиатских торгов 12 июля несколько отыграли падение, но все же остались на минимальном уровне за 2 месяца на фоне увеличения количества буровых платформ в США и роста объемов добычи. Такие данные подтвердили предположение о том, что переизбыток предложения на рынке затянется на более длительное время, чем считалось ранее.

На Нью-Йоркской товарной бирже цены на нефть сорта WTI с поставкой в августе увеличились на 0,83% до отметки $44,72 за баррель. Сентябрьские фьючерсы на нефть сорта Brent на лондонской бирже ICE Futures прибавили в цене 1,08%, составив $46,25 за баррель.

Несмотря на незначительное подорожание, цены на нефть оказались ниже более чем на 3% по сравнению с предыдущей неделей.

Эксперты ANZ Research заявили, что нефтяные котировки остаются в периоде слабости, поскольку инвесторы по-прежнему обеспокоены увеличением активности нефтяного сектора.

Пятничные данные Baker Hughes по буровым установкам в США показали, что их количество в стране увеличилось на 10 шт. до 351, а увеличение буровых может говорить о последующем наращивании добычи углеводородов.

Ссылки по теме Нефть: крупные игроки готовятся сыграть на понижение Минэнерго: углеводороды будут доминировать 20 лет Дают о себе знать и вооруженные конфликты, хотя на фоне продолжающихся боевых столкновений в Нигерии и Ливии обе страны умудрились увеличить объемы добычи. В июне Нигерия увеличивала добычу до 1,57 млн баррелей в день, несмотря на многочисленные атаки на нефтяную инфраструктуру страны антиправительственными повстанцами. В Ливии объем добычи вырос до 310 тыс. баррелей в день в июне, хотя максимальная добыча в стране может составить 1,6 млн баррелей в день.

Все это в сочетании с увеличением уровня добычи странами ОПЕК на 2,7 млн (32,7 млн вместо установленных 30 млн) баррелей в день негативно влияет на нефтяные котировки.

Участникам нефтяной отрасли остается с нетерпением ждать еженедельного отчета США по запасам нефти и нефтепродуктов, месячных данных Китая и месячного отчета Международного энергетического агентства (МЭА). Причем все три отчета выйдут в среду, 13 июля.

Аналитики спрогнозировали, что запасы сырой нефти в США за неделю, которая завершилась 8 июля, снизились на 3,25 млн баррелей, а запасы бензина также сократились - на 125 тыс. баррелей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Цены на нефть показали

Поделитесь с друзьями: