InvestFuture

Экономика Ирландии выросла на 26,3% в 2015 году

Прочитали: 412

Экономика Ирландии по итогам 2015 г. выросла на 26,3%, свидетельствуют окончательные данные Центрального статистического управления (CSO). Предварительная оценка роста ВВП Ирландии составляла 7,8%.

Это рекордные темпы роста ВВП за всю историю страны. Столь резкий рост ВВП был обусловлен значительным улучшением оценки чистого экспорта Ирландии, который по итогам 2015 г. вырос на 102%.

Однако эксперты отмечают, что такой резкий рост ВВП связан с разовыми факторами, которые имеют довольно косвенное отношение к реальной экономике. На оценку роста экономики существенно повлияли разовые факторы, такие как реструктуризация транснациональных компаний и рост активности в в сфере авиационного лизинга.

Ирландию часто называют налоговым раем, несмотря на то что власти страны утверждают, что это не так. В Ирландии прогрессивная налоговая шкала, однако верхняя планка корпоративного налога составляет лишь 12,5%, в то же время в США компании платят гораздо больше - 35%. Привлекательные условия для бизнеса стали причиной того, что американский бизнес стал постепенно уходить в Ирландию.

Не так давно Ирландия вышла на первые полосы новостных изданий, когда американская фармацевтическая компания Pfizer объявила о слиянии с ирландской Allergan, обозначив свои планы перенести штаб-квартиру в Ирландию, отмечает издание Los Angeles Times.

Это поможет Pfizer избежать уплаты налогов на сумму $148 млрд, по данным организации Americans for Tax Fairness.

Еще одна американская корпорация, связанная с Ирландией, - это Apple, которая зарегистрировала свыше $180 млрд офшорной прибыли через свои международные филиалы, что помогло компании избежать уплаты налогов в США на сумму $59,2 млрд согласно отчету организации Citizens for Tax Justice.

И они не одни: более четверти компаний из списка Fortune 500 имеют филиалы в Ирландии, по данным на 2014 г. Среди них такой гигант, как Google.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Экономика Ирландии

Поделитесь с друзьями: