InvestFuture

ФРП привлечет стартапы ФРИИ на производство

Прочитали: 351

Соглашение о сотрудничестве заключили Фонд развития промышленности (ФРП) и Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), которое направлено на привлечение компаний из числа портфельных проектов ФРИИ к внедрению своих разработок на российских производственных предприятиях.

К концу 2016 года Фонд развития промышленности запустит электронную платформу, которая позволит сводить перспективные компании Фонда развития интернет-инициатив с уже работающими промышленными предприятиями для внедрения новых технических решений, говорится на сайте ФРИИ.

Директор ФРП Алексей Комиссаров и директор ФРИИ Кирилл Варламов заключили соглашение о сотрудничестве. Оно направлено на привлечение компаний из числа портфельных проектов ФРИИ к внедрению своих разработок на российских производственных предприятиях. Инициатива позволит создать новый интерфейс внедрения перспективных разработок стартапов в реальный сектор экономики – промышленность.

Информация о портфельных проектах ФРИИ, которые имеют потенциал для реализации в промышленности, будет доступна в Государственной информационной системе промышленности (ГИСП), эксплуатацию и развитие которой ведет ФРП.

Предполагается, что к концу 2016 года в ГИСП будет сформирована функциональная зона «Стартапы», в которой представители промышленности смогут найти новые технологические решения и команды для их реализации.

Функция электронного взаимодействия позволит «стартаперам» и действующим промпредприятиям находить информацию о возможностях и потребностях друг друга и, тем самым, ускорить процесс внедрения в производство передовых разработок. Также, портфельные компании ФРИИ смогут принять участие в развитии новых функций ГИСП.

Промышленный сектор сегодня переживает период активной «информатизации»: внедряются IoT-решения (Интернет вещей), которые позволяют осуществлять непрерывный мониторинг и автоматизировать управление всеми этапами производства. Среди наиболее востребованных решений – технологии на базе искусственного интеллекта, которые помогают прогнозировать поломку оборудования (в частности, на базе machine learning), и специализированные системы безопасности для «умных станков».

«Интернет вещей» входит в список ключевых направлений, в рамках которого ФРИИ развивает проекты на различных стадиях роста совместно с партнерами. За прошедший год более 100 iot-проектов различной направленности попали в «воронку» Фонда.

Весной этого года ФРИИ объявил специализированный набор стартапов из сферы «интернета вещей» с готовностью инвестировать от 2,1 до 320 млн рублей в каждый из проектов, при этом разработчики наиболее зрелых технологий могут включиться в пилотные проекты ФРИИ и Минпромторга РФ по тестированию своих решений на площадках российских промышленных компаний.

В ближайшее время Фонд планирует вложить в направление «интернета вещей» и индустриального интернета до полумиллиарда рублей, и более миллиарда совместно с партнерами технологического стека IoT – корпорацией GS Group и банком “Открытие”.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
    InvestFuture logo
    ФРП привлечет стартапы

    Поделитесь с друзьями: