InvestFuture

Пик потребления нефти в Китае наступит в 2035 году

Прочитали: 506

Китай, как ожидается, достигнет максимального потребления энергоресурсов только к 2035 г., а его зависимость от ископаемого топлива будет снижаться. Об этом говорится в отчете Научно-исследовательского института экономики и технологий Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC).

В течение ближайших 19 лет Китай потратит примерно 3,75 млрд тонн нефтяного эквивалентна для получения энергии.

Использование ископаемых видов топлива тем временем достигнет своего максимального уровня потребления в размере 2,93 млрд в 2030 г. При этом уголь будет оставаться основным источником энергии для Китая до 2050 г.

Тем не менее, согласно расчетам CNPC, доля угля в энергобалансе снизится до 37% к 2050 г., тогда как в 2015 г. на него приходилось 64% потребления.

Доля неископаемого топлива в общем энергобалансе вырастет более чем в два раза с нынешних 12% до как минимум 30% к 2050 г.

При этом к 2020 г. показатель достигнет 15%.

Новое исследование подтверждает, что в ближайшие годы Китай будет наращивать инвестиции в экологически чистые источники энергии, такие как гидроэнергетика и солнечная энергия.

Вопрос экологии в крупных городах Китая стоит особенно остро, поэтому переход от угля, который считается самым "грязным" источником энергии, к газу и альтернативной энергетике способен заметно улучшить экологическую обстановку.

К моменту пика добыча угля в Китае может превышать 5 млрд тонн в год, хотя уже сейчас при объемах почти 4 млрд тонн состояние атмосферы в некоторых районах оценивается как критическое.

Тем не менее модернизация электростанций – само по себе очень дорогое дело, а если еще учитывать падение потребления угля и закрывающиеся шахты, то этот процесс должен быть реализован постепенно.

Тысячи шахт подразумевают сотни тысяч рабочих мест, поэтому снижать добычу можно только при создании новых рабочих мест.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Пик потребления нефти в

Поделитесь с друзьями: