InvestFuture

США подали иск в ВТО к Китаю по сырьевым товарам

Прочитали: 463

Американские власти подали исковое заявление против Китая во Всемирную торговую организацию, обвинив Пекин в сохранении экспортных пошлин на кобальт, медь, свинец и ряд других сырьевых товаров.

Иск в ВТО против Китая со стороны США был подан в среду, 13 июля. В Вашингтоне утверждают, что при вступлении в ВТО 15 лет назад Китай взял на себя обязательства отменить экспортные пошлины по сырьевым товарам.

США обвиняют КНР в том, что экспортные пошлины в размере от 5% до 20% на графит, кобальт, медь, олово, свинец, сурьму, тантал, тальк и ряд других металлов и минералов по-прежнему остаются в силе. Сохранение экспортных пошлин, по мнению властей США, субсидирует их производство на территории Китая, делая их добычу более дорогостоящей за пределами страны.

Представитель посольства КНР в США Чжу Хайцюань, по данным издания Wall Street Journal, предостерег американские власти от злоупотребления исками, заявив: "Китай призывает Соединенные Штаты строго следовать правилам ВТО и воздерживаться от чрезмерного использования антидемпинговых мер".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
США подали иск в ВТО к

Поделитесь с друзьями: