InvestFuture

ОПК привезла на "Иннопром" отечественный компьютер

Прочитали: 336

Корпорация представила на выставке «Иннопром-2016» мультизадачный компьютер и набор программных "прошивок", позволяющих превратить вычислительную машину в телефонную станцию, сервер электронной почты или другое телекоммуникационное устройство.

Мультизадачный компьютер на 100% сконструирован российскими разработчиками на базе отечественного процессора "Эльбрус". Машина обеспечивает пользователю высокий уровень защиты данных и имеет гарантийный срок службы не менее 5 лет.

"Наши разработки предназначены для промышленных компаний, государственных организаций и ведомств с повышенными требованиями к информационной безопасности, - комментирует директор департамента инновационного развития "Объединенной приборостроительной корпорации" Александр Калинин. – Большинство пользователей традиционно эксплуатировали зарубежное телеком-оборудование и теперь лишились возможности его закупать, получать техподдержку и осуществлять ремонт. Специально для таких потребителей специалистами нашего института "Масштаб" создан комплекс решений, гарантирующих технологическую независимость и защиту данных".

В дополнение на выставке демонстрируется несколько образцов "коробочных версий" российского телекоммуникационного ПО для "прошивки" оборудования: "IP-АТС-Александрит", "Мультипротокольный маршрутизатор общего назначения (ММОН)", "Межсетевой экран специального назначения (МЭСН)".

В зависимости от софта мультизадачный компьютер может выполнять роль автоматизированного рабочего места, телефонной станции, средства обеспечения сетевой и информационной безопасности, сервера электронной почты или маршрутизатора.

Среди программных новинок также платформа виртуализации сетевых функций "Базальт". Ее назначение - построение виртуальной инфраструктуры связи промышленных предприятий, организаций или ведомств. По функционалу этот программный продукт не уступает зарубежным аналогам, с его помощью организуется целый комплекс инфокоммуникационных услуг, включая телефонную и видеосвязь, хранение данных, электронную почту, web-сервер и т. д.

Напомним, с 2015 г ОПК определена головной компанией Госкорпорации "Ростех" в области разработки, производства, внедрения вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. В составе холдинга центром компетенций в этой сфере определен Научно-исследовательский институт "Масштаб".

Международная промышленная выставка "Иннопром-2016" проходит с 11 по 14 июля в Екатеринбурге. Ежегодно мероприятие собирает более 50 тыс. участников, свыше 600 российских и зарубежных индустриальных компаний.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
    InvestFuture logo
    ОПК привезла на

    Поделитесь с друзьями: