InvestFuture

Китай стабилизировал показатели внешней торговли

Прочитали: 369

Объем внешней торговли и экспорт Китая во II квартале 2016 г. увеличились на 0,1% и 1,2% соответственно, передает агентство "Синьхуа". Таким образом, данные показатели прекратили отрицательный рост. Что касается объема импорта в КНР, то он снизился на 1,2%, понижение по отношению к I кварталу 2016 г. составило 7,2%.

По словам представителя Главного таможенного управления КНР Хуана Сунпина, стабилизация внешней торговли Китая связана с оптимизацией внешнеторговой политики властей КНР и улучшением обстановки в международной торговле. Также повлияли расширение многостороннего торгово-экономического сотрудничества и снижение темпов падения цен на основные товары.

Известно, что в период с января по июнь 2016 г. экспорт товаров из Китай в Россию увеличился на 16,6%, в Пакистан - на 22,5%, в Бангладеш - на 9%, в Индию - на 7,8% и в Египет - на 4,7%.

Ссылки по теме Китай сократил экспорт и импорт больше прогноза Объемы двусторонней торговли КНР с партнерами страны по соглашению по зоне свободной торговли оказались выше, чем аналогичные показатели внешней торговли страны в целом. Согласно прогнозам экспертов в III квартале экспорт Китая опять покажет отрицательные значения.

Проведенное китайской таможней исследование более 2,5 тыс. предприятий показало, что около 67% респондентов отметили снижение спроса на мировом рынке, которое стало основной трудностью для китайских импортно-экспортных компаний.

Специалист Института международного торгового-экономического сотрудничества Минкоммерции КНР Бай Мин заявил, что во второй половине 2016 г. для стабилизации внешней торговли следует сделать акцент на стимулировании экспорта эксклюзивного оборудования и укрепления преимуществ в традиционных для КНР отраслях.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китай стабилизировал

Поделитесь с друзьями: