InvestFuture

В центре "Сириус" будут учить основам нанотехнологий

Прочитали: 380

Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП), МГУ им. М. В. Ломоносова и образовательный центр "Сириус" подписали соглашение о сотрудничестве в подготовке и реализации совместных образовательных программ в области естественных наук и основ нанотехнологий.

Центр "Сириус" создан образовательным фондом "Талант и успех" на базе олимпийской инфраструктуры в Сочи по инициативе Президента Российской Федерации В. В. Путина. Цель работы "Сириуса" — выявление и развитие одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Ежемесячно в "Сириус" приезжают 600 детей в возрасте 10–17 лет из нескольких десятков регионов России.

Обучение проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели российской науки, культуры и искусства. Образовательные смены рассчитаны на 24 дня и включают в себя занятия по специальности, развивающий досуг и общеобразовательные занятия.

Центр работает круглый год, пребывание детей в нем бесплатное. С начала работы "Сириуса" обучение прошли 5310 одаренных школьников из 85 регионов. Образовательные программы реализуются по трем направлениям: "наука" (математика, химия, биология, физика), "спорт" (фигурное катание, хоккей, шахматы), "искусство" (академическая музыка, хореография, живопись).

В рамках соглашения стороны примут активное участие в формировании программы проектных смен по направлению "Умная среда" на базе Лаборатории нанотехнологий как в части образования детей, так и повышения квалификации педагогов. Также стороны совместно разработают модельные программы дополнительного образования школьников на базе организаций отдыха.

ФИОП, МГУ и "Сириус" договорились о взаимодействии по распространению научных знаний, популяризации достижений науки и технологий, ранней профориентации и образования в области естественных наук и основ нанотехнологий.

Стороны рассмотрели планы создания публичного выставочного пространства в Парке науки и искусства "Сириус". На данной площадке предполагается представить объекты, демонстрирующие достижения в области нанотехнологий и продукты наноиндустрии.

Президент России Владимир Путин во вторник посетит образовательный центр "Сириус" в Сочи, встретится с благотворителями и примет участие в заседании попечительского совета фонда "Талант и успех", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"Президент России встретится с участниками итоговой проектной смены и ознакомится с основными площадками "Сириуса". Основная идея проектной смены – применение школьниками своих знаний для решения определенных задач и реализации конкретных проектов, созданных совместно с крупнейшими вузами и корпорациями", — говорится в сообщении.

Кроме того, как отмечает пресс-служба, Путин проведет встречу с благотворителями, а также примет участие в заседании попечительского совета фонда "Талант и успех", в ходе которого будут подведены итоги деятельности центра за прошедший учебный год.

Как ожидается, Путин осмотрит новые проектные лаборатории, исследовательские полигоны и мастерские, где занимающиеся наукой дети применяют знания на практике.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В центре  quot;Сириус

Поделитесь с друзьями: