InvestFuture

IRNA: Эрдоган желает сотрудничать с Ираном и Россией

Прочитали: 369

Турция готова объединить усилия по решению региональных проблем с Ираном и Россией, цитирует слова президента Турции Тайипа Эрдогана иранское информационное агентство IRNA.

По сообщению агентства, в ходе телефонного разговора с президентом Ирана Хасаном Роухани Эрдоган сделал заявления о готовности активно сотрудничать с Ираном и Россией.

"Мы настроены на сотрудничество с Ираном и Россией - рука об руку решать региональные проблемы и значительно усилить наши шаги по возвращению в регион мира и стабильности", - заявил Эрдоган.

Более того, он подчеркнул, что больше прежнего готов взаимодействовать с Россией и Ираном, отмечает агентство.

Как считает доцент факультета международных отношений СПбГУ Александр Сотниченко, победа над путчистами укрепила внешнеполитический курс Эрдогана, направленный на восстановление и укрепление отношений с ближайшими соседями, в первую очередь с Сирией и Россией.

Попытка военного переворота также совпала с улучшением отношений между Россией и Турцией. Это наталкивает на мысль о том, что переворот мог быть санкционирован спецслужбами США. Анкара пытается реализовать проект по строительству газового хаба, который позволит стать ей ключевым транспортным узлом на глобальном энергорынке, и для этих целей необходимо значительное улучшение отношений с Россией. Не исключено, что в ближайшее время будут предприняты попытки заблокировать планы Анкары на газовый союз с Москвой.

Ссылки по теме Итоги переворота в Турции: ближе к РФ, дальше от США Инвесторы бегут с рынка Турции Мятеж не может кончиться удачей В 2013 г. в Турции начались массовые волнения, которые некоторые эксперты назвали продолжением Арабской весны и связали их со стремлением США избавиться от Эрдогана. Сам Эрдоган также обвинил США, которые скрывают на своей территории проповедника Фетхуллу Гюлена, в попытке организации переворота.

Стоит отметить, что еще с 2010 г. Россия и Турция активно наращивали сотрудничество, что довольно серьезно раздражало Вашингтон. Более того, после решения ЕС не допустить реализацию проекта "Южный поток" была предпринята попытка начать строительство газопровода "Турецкий поток", причем США пытались надавить на Турцию с целью сорвать этот проект. Лишь после того, как власти Турции сбили российский самолет, проект был заморожен.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
IRNA: Эрдоган желает

Поделитесь с друзьями: