InvestFuture

Одноклассники позволят отправлять деньги за границу

Прочитали: 453

Одноклассники в партнерстве с банком ВТБ24 и при поддержке глобальной платежной системы MasterCard запустили международные денежные переводы внутри социальной сети. Российские пользователи ОК могут переводить деньги на карты друзей и родственников в 16 странах: Азербайджане, Армении, Белоруссии, Германии, Грузии, Израиле, Италии, Казахстане, Латвии, Литве, Молдове, Румынии, Узбекистане, Франции, Чехии и Эстонии. В настоящий момент получить международный перевод можно на карты MasterCard и Maestro.

С помощью нового сервиса пользователи Одноклассников в России смогут переводить деньги внутри социальной сети в 16 стран. Переводы осуществляются только в рублях РФ. При зачислении на карту со счетом в другой валюте средства будут конвертироваться по курсу банка-эмитента карты получателя. Все, что необходимо сделать отправителю, — выбрать получателя перевода из списка друзей, либо зайдя в профиль получателя, затем выбрать карту, с которой будут списаны деньги, и указать сумму.

Пользователю не нужно знать номер карты адресата, данные запрашиваются у получателя. Услуга представлена как в веб-версии Одноклассников, так и в мобильных приложениях для iOS и Android. В рамках совместной промо-кампании платежной системы MasterCard, Одноклассников и ВТБ24, переводы осуществляются бесплатно. Минимальная сумма транзакции – 500 руб., максимальная – 75 тыс. руб. Для держателей карт Mastercard и Maestro проходит акция, и переводы осуществляются бесплатно.

Денежные переводы в Одноклассниках были запущены в феврале 2016 года. В настоящий момент 50% переводов осуществляется с мобильных устройств, 50% - с веб-версии соцсети.

«Около 11% людей в ОК, которые использовали денежные переводы с момента запуска, пытались перевести деньги близким, друзьям и родственникам, которые находятся за границей, тогда как переводы были возможны только на территории РФ. Мы хотели сделать сервис удобным для пользователей, поэтому ввели международные переводы. В будущем планируем расширить список стран и предоставить для них возможность внутренних и международных переводов», – комментирует Арсен Исрапилов, директор по маркетингу и развитию бизнеса проекта Одноклассники.

«Международные денежные переводы внутри «Одноклассников» – логичное продолжение проекта, который мы начали с социальной сетью первым из банков, – отмечает Алексей Киричек, вице-президент, заместитель директора департамента розничного бизнеса ВТБ24. – Сегодня в Одноклассники заходят миллионы пользователей не только из России, но и ближнего зарубежья, а также стран Европы. Среди них этот сервис, несомненно, будет пользоваться спросом. Со своей стороны, ВТБ24 как эквайер проекта обеспечит максимальный уровень надежности его работы».

«В этом году вместе с партнёрами мы запустили первый платежный сервис в российских социальных сетях. Мы рады тому, что он динамично развивается! Современному человеку важно иметь возможность платить удобными способами – и мы стараемся отвечать потребностям пользователей, предоставлять им наиболее широкий выбор сервисов. Доступность финансовых услуг в социальных сетях означает, что денежные переводы можно совершать в удобном и привычном интерфейсе, которым они пользуются каждый день», – сказала Ирина Стебенева, вице-президент Mastercard в России, отвечающая за развитие направления денежных переводов.

Техническое обслуживание сервиса осуществляют процессинговая компания «Мультикарта», входящая в Группу ВТБ, и Процессинг Mail.Ru Group. Специалисты компании «Мультикарта» разработали архитектурную схему сервиса и информационных потоков, провели настройки технических параметров процессинговой платформы и провели тестирование сервиса.

Генеральный директор компании «МультиКарта» Кирилл Свириденко прокомментировал: «В начале этого года наша компания принимала участие в запуске нового сервиса по переводу средств в Одноклассниках, который за несколько месяцев работы завоевал заслуженную популярность среди пользователей социальной сети. Расширение функциональности сервиса позволит сделать платежи в сети еще более удобными».

Переводы в России можно осуществлять между картами международных платежных систем (MasterCard, Maestro, VISA), эмитированными российскими банками и привязанными к профилям пользователей в Одноклассниках. Принять международный перевод можно только на карты MasterCard и Maestro. Адресату перевода, который еще не добавил банковскую карту, будет предложено это сделать, а тому, у кого таких карт уже несколько — выбрать, на какую из них получить деньги. Если перевод не будет принят в течение трех дней, то деньги вернутся на банковскую карту отправителя.

Комиссия за переводы с карты Visa: от 500 до 1 000 рублей — 35 рублей, от 1 001 до 5 000 рублей — 50 рублей, от 5 001 до 75 000 рублей — 50 рублей + 0,5% от общей суммы перевода. Комиссия за переводы с карт MasterCard и Maestro от 500 до 75 000 рублей не взимается. Помимо этого, в рамках промо-кампании, при зачислении перевода на карты MasterCard, пользователь дополнительно получает 30 «ОК» – внутреннюю валюту, которую можно потратить на покупку платных сервисов внутри соцсети (игры, IVAS).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Одноклассники позволят

Поделитесь с друзьями: