InvestFuture

Путин поручил разработать программу развития АПК

Прочитали: 628

Президент Владимир Путин поручил правительству в течение полугода разработать и утвердить федеральную научно-техническую программу развития сельского хозяйства до 2025 г., соответствующий указ размещен на официальном портале правовой информации.

Для разработки и выполнения программы привлечены Минсельхоз, Минобрнауки, Минпромторг, Минкомсвязи, Федеральное агентство научных организаций, органы власти субъектов, Российская академия наук, научные и образовательные организации, фонды поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности, а также предприятия АПК и союзы сельхозпроизводителей.

Но основе организаций, подведомственных Минсельхозу, Минобрнауки и ФАНО, создадут междисциплинарные научно-исследовательские центры в области сельского хозяйства, которые поучаствуют в выполнении программы. С 2018 г. правительство будет ежегодно, до 1 мая, представлять президенту доклад о выполнении программы.

Кроме того, президент поручил создать совет по разработке федеральной научно-технической программы развития АПК. Сопредседателями совета назначены вице-премьер Аркадий Дворкович и помощник президента Андрей Фурсенко.

Путин поручил также разработать и принять меры по созданию и внедрению до 2026 г. конкурентоспособных технологий, основанных на новейших достижениях науки.

Указанные меры должны обеспечить, в частности, производство семян сельскохозяйственных растений, племенного материала, высококачественных кормов, кормовых добавок и лекарств для животных, а также производство, переработку и хранение сельхозпродукции, сырья и продовольствия, контроль их качества, проверку генетического материала.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин поручил

Поделитесь с друзьями: