InvestFuture

Минфин: курс рубля сейчас оптимален

Прочитали: 280

Курс рубля сейчас отражает состояние платежного баланса России и текущие цены на нефть, заявил замминистра финансов Максим Орешкин.

Помощник президента Андрей Белоусов заявил на прошлой неделе об избыточном укреплении курса рубля и возникающих в связи с этим рисках для бюджета и экономики России. Президент Владимир Путин в беседе с премьер-министром Дмитрием Медведевым обратил внимание на укрепление рубля и предложил правительству подумать о дальнейших действиях с учетом этих факторов.

По словам Белоусова, у ЦБ и правительства есть инструменты, чтобы повлиять на ситуацию. ЦБ же заявил, что не собирается оказывать влияние на курс рубля и отказываться от плавающего валютного курса.

В свою очередь Минфин смотрит на курс рубля не только как на фактор наполнения бюджета поступлениями от экспорта. "Сейчас рубль полностью соответствует платежному балансу и текущим ценам на нефть. Курс отражает состояние платежного баланса. Нельзя говорить, вреден он для бюджета или полезен. Он есть такой, какой он должен быть при политике плавающего курса", - отметил Орешкин, сообщает "Интерфакс".

"Даже говоря о бюджетном правиле, мы говорим о снижении зависимости всей внутренней экономики от колебаний цен на нефть и никогда не говорим о курсах рубля. И тем более не устанавливаем каких-то уровней курса", - добавил замминистра.

По оценкам некоторых экспертов, укрепление национальной валюты к доллару на один рубль стоит бюджету порядка 150 млрд руб. в год.

"Это неправильные оценки. Прямое влияние при текущих ценах на нефть более чем в два раза меньше чем, этот уровень. Нужно понимать, что от ослабления рубля помимо положительных есть отрицательные эффекты. Это более высокая инфляция и потребность в больших индексациях. Это, при прочих равных условиях, более высокий уровень равновесных ставок ЦБ и более медленный экономический рост. Соответственно, есть плюсы и минусы. Нельзя сказать, что что-то лучше, а что-то хуже", - подчеркнул Орешкин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Минфин: курс рубля

Поделитесь с друзьями: