InvestFuture

Новак: инвестиции в ТЭК и добыча нефти в РФ растут

Прочитали: 413

В 2016 г. Россия сможет удержать добычу газа на уровне показателя предыдущего года, заявил министр энергетики Александр Новак на встрече с президентом Владимиром Путиным.

"Что касается газовой отрасли, то в первом полугодии мы увидели снижение (добычи газа - прим. ред.) на 1,3% (до 307,633 млрд куб. м - прим. ред.). Это связано было с большей загрузкой гидроэлектростанций, а также с более теплой зимой. К концу года мы планируем выйти примерно на те же показатели, что и в прошлом году (635,349 млрд куб. м - прим. ред.)", - отметил Новак.

"Что касается экспорта, мы сохранили лидирующие позиции в мире, несмотря на то что конкуренция сейчас жесточайшая. По газу мы увеличили объемы экспорта по сравнению с прошлым годом примерно на 6 млрд куб. м, это на 6,8%", - пояснил министр. "Это прилично", - заметил президент.

Добыча нефти в России выросла в первом полугодии на 2,1% до 270 млн тонн. "Это на 2,1% выше по отношению к прошлому полугодию. По объемам добычи угля мы выросли примерно на 6%, 186 млн тонн добыли", - отметил министр.

Между тем инвестиции в российский ТЭК увеличатся в 2016 г. на 15% до 3,6 млрд руб., заявил Новак. Минэнерго считает необходимым завершить налоговый маневр , а с 1 января 2017 г. снизить экспортную пошлину и повысить НДПИ. "На наш взгляд, этот маневр необходимо завершить. И с 1 января 2017 г. окончательные параметры должны вступить в силу, уже третьи по счету: снижение экспортной пошлины до 30% и повышение НДПИ. Здесь важно не менять тех решений, которые были приняты, потому что компании планируют, исходят в своей деятельности из тех решений, которые были", - пояснил Новак.

"В первом полугодии предприятия топливно-энергетического комплекса отработали стабильно, обеспечили энергобезопасность страны, регионов, обеспечили поставки в необходимых количестве, номенклатуре и качестве энергопродукции и энергоуслуг", - заключил Новак.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Новак: инвестиции в ТЭК

Поделитесь с друзьями: