InvestFuture

ФРС не решится повысить ставку

Прочитали: 434

На ближайшем заседании, которое состоится на этой неделе, ФРС, как ожидается, сохранит процентные ставки на прежнем уровне.

Кроме того, ФРС, скорее всего, не станет сообщать о возможном повышении ставки в сентябре на фоне продолжающейся неопределенности относительно перспектив экономики во второй половине года.

Заседания ФРС пройдут во вторник и в среду. Так как председатель ФРС Йеллен не станет проводить пресс-конференцию, все внимание будет приковано к заявлению, которое будет сделано спустя 2 часа после окончания переговоров.

ФРС повысила ставки в декабре прошлого года, однако воздержалась от каких-либо шагов с тех пор на фоне потрясений на финансовых рынках в начале года и слабого роста экономики в I квартале. Ситуацию усугубило решение британских избирателей покинуть Европейский союз, принятое в прошлом месяце.

"Я не уверен, что они действительно готовы к выходу", - отметил Майкл Фероли, главный экономист JP Morgan Chase.

Он также отметил, что ФРС сейчас не стоит "раскачивать лодку" повышением ставок.

"Несмотря на то что показатели и общая ситуация улучшились, перспективы рисуются пока довольно неопределенными", - отметил Майкл Хэнсон, старший экономист Bank of America в Нью-Йорке.

За последние шесть недель многие представители ФРС заявили, что они готовы к повышению ставки в этом году, на что большинство аналитиков ответили, что оно, скорее всего, произойдет в декабре.

Стоит отметить, что ранее глава ФРС Джанет Йеллен в ходе выступления в Комитете по финансовым услугам палаты представителей Конгресса США заявила, что регулятор намерен крайне осторожно реализовывать процесс ужесточения денежно-кредитной политики.

"Осторожный подход к повышению ставки по федеральным фондам позволит нам сохранить монетарную поддержку экономического роста, пока мы оцениваем, возвращается ли рост к умеренным темпам, будет ли рынок труда и далее укрепляться и будет ли инфляция продолжать движение к нашей 2%-й цели", — заявила Йеллен.

По ее словам, регулятор будет ориентироваться на динамику ВВП, ситуацию на рынке труда, динамику потребительских цен, прежде чем принимать какие-либо решения.

"Я надеюсь, что скоро мы зафиксируем ускорение темпов роста рынка труда", — заявила Йеллен.

Кроме того, Йеллен заявила, что в ФРС не рассматривают возможность введения негативных ставок ни при каких условиях.

Она отметила, что на текущий момент мировая экономика крайне уязвима и потенциальный выход Великобритании из ЕС может крайне негативно отразиться на настроениях мировых рынков, что повлечет за собой неблагоприятные экономические последствия не только для самой страны, но и для остального мира, включая США.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ФРС не решится повысить

Поделитесь с друзьями: