InvestFuture

Сильвер: шансы Трампа на выигрыш резко возросли

Прочитали: 411

Если бы президентские выборы в США прошли сегодня, Дональд Трамп одержал бы победу над Хиллари Клинтон. С такой оценкой выступил Нейт Сильвер, один из ведущих американских прогнозистов.

Автор блога FiveThirtyEight ("538"), сумевший точно предсказать исход президентских выборов в США в 2008 г. (с точным результатом по 49 из 50 штатов США) и в 2012 г. (50 из 50 штатов) и получивший в результате множество хвалебных эпитетов (от "победителя президентских выборов–2012" до "гуру статистики"), отмечает, что текущие президентские выборы в США приобретают все менее предсказуемый характер:

Don't think people are really grasping how plausible it is that Trump could become president. It's a close election right now.— Nate Silver (@NateSilver538) 23 июля 2016 г.

До недавнего времени, согласно многим опросам, Хиллари Клинтон удерживала значительное преимущество над Дональдом Трампом. Однако в июле Трамп смог не только наверстать отставание, но и вышел в лидеры президентской гонки:

По данным прогнозной модели Now-cast Сильвера, которая оценивает текущие шансы кандидатов, если бы выборы в США состоялись сегодня, Дональд Трамп смог бы выиграть у Хиллари Клинтон:

TRUMP now leads in 538's now-cast, our estimate of what would happen in an election today. https://t.co/djsqNajFrh pic.twitter.com/7DvrdieHOw— Nate Silver (@NateSilver538) 25 июля 2016 г.

Ряд западных СМИ, в частности журнал Salon, уже назвали результаты опроса "шокирующими". Стоит добавить, что Сильвер, автор бестселлера "Сигнал и шум. Почему одни прогнозы сбываются, а другие – нет", неоднократно заявлял о том, что является сторонником Демократической партии США, поэтому его трудно обвинить в какой-либо пристрастности к кандидату от Республиканской партии.

Трамп может победить в США, как Brexit в Британии Ранее с прогнозом о том, что Дональд Трамп может выиграть президентские выборы, в интервью изданию Barron’s выступил "король облигаций" Джеффри Гундлах.

Основатель и гендиректор инвесткомпании DoubleLine Capital отметил: есть большая вероятность того, что американцы проголосуют против сохранения статуса-кво в США в лице Хиллари Клинтон и выберут Дональда Трампа точно так же, как это произошло в Великобритании, когда британцы высказались за выход из ЕС, несмотря на масштабную агитационную кампанию в СМИ, которая была организована политическим и финансовым истеблишментом западных стран:

Д. Гундлах: Одна из причин, по которой, на мой взгляд, Трамп может выиграть, заключается в том, что мы только что стали свидетелями победы сторонников выхода Британии из ЕС. Эти параллели слишком сильны, чтобы быть случайными. Все это происходит одновременно. Они идентичны по настроению, это протест в духе "Я больше не буду делать то, что вы мне говорите".

Barron’s: Большинство опросов показывают, что Трамп отстает от Клинтон, согласно некоторым отставание исчисляется двухзначными цифрами.

Д. Гундлах: Люди не хотят признавать, что они поддерживают Трампа. Они скрывают это. В Британии многие не хотели признавать, что они будут голосовать за выход из ЕС. Я подозреваю, что если по опросам в ноябре Трамп и Хиллари будут сохранять равные шансы, Трамп выиграет выборы с разницей в несколько процентов.

Barron’s: Выход Британии из ЕС и популярность Трампа отчасти вызваны антагонизмом, который люди испытывают к глобализации. Однако протекционизм, как мы знаем, стал одним из факторов, который привел к Великой депрессии в США.

Д. Гундлах: Вы знаете, СМИ, являющиеся частью истеблишмента, сегодня публикуют огромное количество "страшилок" по поводу того, как Трамп уничтожит мировую экономику и что его президентство приведет к росту протекционизма, снижению сотрудничества между странами, резкому росту тарифов и так далее. На самом деле, в Европе мы уже сейчас наблюдаем новую тенденцию по снижению сотрудничества.

И если Трамп выиграет на выборах – я действительно думаю, что он выиграет, – ему придется увеличивать дефицит бюджета США. Он говорит об увеличении расходов на армию, о строительстве стен. Подобные вещи стоят денег. Если дефицит бюджета США увеличится – а это непременно произойдет при президенте Трампе, – это окажет краткосрочное стимулирующее влияние на экономику. Так что, возможно, в реальности все будет не так страшно, как мы сейчас слышим.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сильвер: шансы Трампа на

Поделитесь с друзьями: