InvestFuture

Смена тренда: рубль падает 5 дней подряд

Прочитали: 543

Российский рубль после продолжительного укрепления начал слабеть и дешевеет к доллару и евро уже пять дней подряд. Причина тому - падение цен на нефть.

От своих минимумов курс пары доллар/рубль поднялся уже на 4,5%, в паре евро/рубль динамика чуть более скромная - 3,8%. Тем не менее стоит отметить, что последний раз рубль слабел пять дней подряд в конце прошлого года, даже во время январской паники такого не было. Как мы уже сказали, главная причина слабости российской валюты - падение цен на нефть. Здесь также наметилась устойчивая нисходящая динамика, а потери от максимумов по смеси Brent составляют около 15%.

Баррель североморской смеси стоит уже ниже $45, а значит российская Urals еще на пару долларов ниже. Поэтому ослабление рубля ни у кого не должно вызывать вопросов. Да, в последнее время нацвалюта демонстрировала чудеса устойчивости и практически полностью игнорировала динамику цен на сырьевом рынке.

Можно, конечно, говорить о том, что президент посоветовал монетарным властям обратить внимание на чрезмерно укрепившийся рубль, что стало сигналом для спекулянтов, но здесь скорее просто стечение обстоятельств. Нефть ускорила свое падение вскоре после заявлений президента.

На самом деле на рынке не происходит ничего нового. Все это мы видели и ранее, в том числе и в прошлом году. Цены доходит до определенного уровня, где сланцевые компании могут вести деятельность с прибылью, они продают дальние фьючерсы, которые намного дороже ближних, получают под эти контракты финансирование и начинают свою деятельность.

Кроме того, и это самый важный фактор, снова уверенно растет американский доллар, а здесь корреляция с ценами на нефть очень высокая. Если наложить график нефти и индекса доллара, можно увидеть, что взаимосвязь была на протяжении практически всей истории и никаких сильных отклонений в целом не было.

Впрочем, сегодня индекс доллара снижается, да и вчера он закрылся в минусе, хоть и символическом, правда, пока говорить о смене тенденции не приходится. Падение доллара связано в основном с укреплением японской иены, которая начала активно расти после встречи G20. Сегодня котировки пары доллар/иена по состоянию на 9:23 по московскому времени теряют около 1,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Смена тренда: рубль

Поделитесь с друзьями: