InvestFuture

Продажи новостроек в США на максимуме за 8 лет

Прочитали: 416

Продажи новых домов в США подскочили в июне, данные о продажах за предыдущие месяцы были пересмотрены в сторону повышения, что подтверждает высокий спрос на рынке жилья.

Продажи новостроек в июне выросли на 3,5% - до 592 тыс. домов в годовом исчислении с учетом сезонных факторов, свидетельствуют данные министерства торговли страны. Показатель достиг максимума с февраля 2008 года.

В апреле было реализовано 572 тыс. новостроек, а не 551 тыс., как сообщалось ранее.

Опрошенные MarketWatch аналитики в среднем прогнозировали повышение показателя в июне до 560 тыс. домов, то есть на 1,6% с объявленного ранее майского уровня.

Средняя цена продажи выросла в июне на 6,2% относительно мая и на 6% в годовом выражении - до $306,7 тыс. При сохранении июньских темпов на реализацию всех новостроек в США потребовалось бы 4,9 месяца против 5,3 месяца в мае.

Результаты по регионам оказались неоднородными. Продажи новых домов незначительно снизились в северо-восточных и южных штатах, однако в западной части США и на Среднем Западе они выросли более чем на 10%, продемонстрировав самый значительный подъем с ноября 2007 года.

Многие экономисты предпочитают рассматривать данные по рынку труда сразу за несколько месяцев, поскольку они отличаются высокой волатильностью и часто пересматриваются. В среднем во II квартале продажи новостроек составили 576 тыс. в пересчете на годовые темпы, то есть были на 10% выше, чем в январе-марте, когда они составили 524 тыс. Эти данные указывают на сохраняющийся спрос со стороны покупателей, а также свидетельствуют о повышении доверия у строителей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Продажи новостроек в США

Поделитесь с друзьями: