InvestFuture

Россия построит в Иране 4 блока ТЭС за 1 млрд евро

Прочитали: 489

"Технопромэкспорт" (входит в "Ростех) и "Иранская холдинговая компания по выработке электроэнергии на паровых ТЭС" подписали контракт на строительство в Иране четырех энергоблоков ТЭС "Хормозган" мощностью 350 МВт каждый на условиях "под ключ".

Стоимость строительства ТЭС составит около 1 млрд евро, заявил министр энергетики Александ Новак по итогам переговоров с министром связи и информационных технологий Ирана, сопредседателем межправительственной российско-иранской комиссии Махмудом Ваэзи.

Россия и Иран договорились также сотрудничать в банковской области, отметил Новак.

"Обсудили вопрос создания зоны свободной торговли. Отметили прогресс. Ожидаем к концу года, что совместная исследовательская группа закончит работу и представит план мероприятий по подготовке соглашения", - подчеркнул министр.

Россия и Иран разработают также стратегическую программу сотрудничества на пять лет, заявил Новак.

"В области космоса была достигнута договоренность о возможности покупки спутника, о заказе производства спутника в России", - заключил министр.

Иран получил предложения от "ЛУКойла" по проекту "Анаран", отметил Ваэзи. Это предложение обсудят во время визита главы российской нефтяной компании Вагита Алекперова в Иран.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Россия построит в Иране

Поделитесь с друзьями: