InvestFuture

ЦБ: ВВП РФ в 2016 году снизится на 0,3–0,7%

Прочитали: 304

По оценкам Банка России, годовой темп снижения ВВП во II квартале 2016 г. составил 0,2–0,4%, в целом в 2016 г. ВВП снизится на 0,3–0,7%.

Потребительский и инвестиционный спрос остался слабым. Оживление экономической активности, вероятно, во многом обеспечивается динамикой запасов и внешним спросом, отмечается в опубликованном на сайте ЦБ июльском выпуске информационно-аналитического комментария "Экономика: факты, оценки, комментарии".

Годовой темп прироста производства в промышленности ускорился в июне более чем вдвое по сравнению с маем.

Основной вклад в ускорение динамики выпуска внес обрабатывающий сектор.

В потребительских производствах наблюдался уверенный рост в пищевой и химической промышленности, восстановительный рост выпуска в производстве одежды, изделий из кожи, легковых автомобилей, а также стабилизация в других производствах.

При этом рост выпуска сырья и промежуточных товаров в июне 2016 г. продолжился практически по всем товарным позициям.

В отношении продукции инвестиционного назначения можно говорить о стабилизации выпуска стройматериалов, продукции машино- и приборостроения и о восстановительном росте в производстве металлических изделий.

Однако резкий спад в производстве судов и летательных аппаратов в июне ослабил динамику выпуска товаров инвестиционного назначения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ: ВВП РФ в 2016 году

Поделитесь с друзьями: