InvestFuture

ЦБ: руководство, владельцы "Арксбанка" - мошенники

Прочитали: 606

Временная администрация по управлению "Арксбанком" выявила мошеннические действия с вкладами физических лиц, сообщает Банк России.

В условиях введенных ограничительных мер со стороны Банка России руководство "Арксбанка" злоупотребляя имеющимися полномочиями, осуществляло внесистемный учет принимаемых вкладов, подделывало представляемые данные о величине реальных обязательств перед физическими лицами, отмечает ЦБ.

При этом руководством "Арксбанка" оказало противодействие временной администрации, выразившееся в непередаче бухгалтерской и иной документации в отношении активов и обязательств банка.

Сведения об осуществленных бывшими руководителями и собственниками банка финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, направлены Банком России в генпрокуратуру МВД и Следственный комитет России для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

ЦБ 19 июля отозвал лицензию у "Арксбанка". Банк привлекал деньги населения и размещал средства в активы неудовлетворительного качества. При этом "Арксбанк" не создавал достаточные резервы на возможные потери.

Кроме того, несмотря на введенные ЦБ ограничения на привлечение денег физлиц, "Арксбанк" продолжал проводить агрессивную политику по привлечению вкладов.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начнет выплаты вкладчикам "Арксбанка" 2 августа, банком-агентом является Сбербанк.

По итогам первого полугодия "Арксбанк" занимал 265-е место по размеру активов среди российских банков, Физлица хранили в банке 3,95 млрд руб.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ: руководство,

Поделитесь с друзьями: