InvestFuture

Total и "Газпром" начали добычу в Боливии

Прочитали: 374

Французская группа Total с партнерами – российским "Газпромом" и боливийскими компаниями - начали эксплуатацию газоконденсатного месторождения Инкауаси в Боливии производственной мощностью 50 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

"Инкауаси - одно из крупнейших месторождений газа и конденсата. "С введением в эксплуатацию Инкауаси будет способствовать экспорту газа из Боливии в Аргентине и Бразилии, а также внутреннему потреблению", - заявил Арно Брюлак, президент Total Exploration & Production, слова которого цитируются в пресс-релизе французской компании.

Месторождение Инкауаси находится на расстоянии более 5,6 км от Андских предгорий, в 250 км от города Санта-Крус-де-ла-Сьерра.

Первая фаза освоения месторождения включает в себя три скважины, комплекс очистки газа и 100 км связанных экспортных трубопроводов. Второй этап развития, с участием еще трех скважин, в настоящее время находится на рассмотрении.

Инкауаси состоит из блоков Акио и Ипати. Проектом управляет Total (50%) с партнерами - "Газпром" (20%), Tecpetrol (20%) и госкомпанией Боливии YPFB Chaco (10%).

История вопроса В 2007 году "Газпром" и государственная нефтегазовая компания Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos (YPFB) подписали меморандум о взаимопонимании. Интересы "Газпрома" в боливийских проектах представляет Gazprom EP International Services B.V. — специализированная компания по реализации зарубежных проектов в области поиска, разведки и разработки месторождений углеводородов.

"Газпром"в партнерстве с Total E&P Bolivie и TecPetrol de Bolivia участвует в проектах по освоению перспективных нефтегазоносных участков "Ипати" и "Акио", на территории которых открыто месторождение "Инкауаси".

Участие "Газпрома" в проектах составляет 20%, Total E&P Bolivie — 60%, TecPetrol de Bolivia — 20%.

"Газпром" совместно с Total E&P Bolivie также реализует проект по геологоразведке месторождений углеводородов на участке "Асеро". Долевое участие партнеров в проекте на этапе геологоразведки: "Газпром" — 50%, Total E&P Bolivie — 50%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Total и  quot;Газпром

Поделитесь с друзьями: