InvestFuture

"Роснефть" поставила первую партию бензина в АТР

Прочитали: 412

"Роснефть" совершила историческую поставку топлива: дочерняя Rosneft Trading SA поставила первую партию бензина в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Груз был поставлен индонезийской государственной нефтегазовой компании Pertamina в рамках контракта, подписанного сторонами в июне 2016 г., сообщается в пресс-релизе "Роснефти".

Для российской компании данное событие стало историческим достижением: компания впервые осуществила поставку бензина в государство АТР, что подтверждает высокий уровень собственных трейдинговых компетенций и экспертизы "Роснефти".

"Несмотря на значительную конкуренцию на рынке нефтепродуктов, Rosneft Trading SA успешно выходит на новый уровень в международном трейдинге углеводородов", - заявили в "Роснефти".

Поставка груза объемом 200 тыс. баррелей, эффективно приобретенного на международном рынке, была осуществлена в Малайзию на условиях FOB (продавец выполняет свои условия, когда груз пересекает борт судна в порту погрузки).

Население Республики Индонезия насчитывает 254 млн человек.

Страна считается одним из крупнейших нетто-импортеров моторного топлива и продуктов нефтехимии в АТР (рост ВВП в Индонезии в 2015 г. составил 4,79%), и "Роснефть" видит значительный потенциал активно развивающегося рынка.

Данная поставка бензина представляет собой первый элемент стратегии "Роснефти", направленной на монетизацию растущего спроса в Индонезии.

Следующим шагом компании станет более активное участие в переработке на индонезийском рынке. В мае 2016 г. "Роснефть" выиграла в тендере на участие в строительстве нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса Tuban, организованном компанией Pertamina.

В настоящий момент стороны проводят банковское ТЭО. Финальное инвестиционное решение будет принято по итогам ТЭО, базового проектирования (BED) и расширенного базового проектирования (FEED).

"Роснефть" и Pertamina подписали контракт на поставку 1,2 млн барр бензина. Контракт на 6 месяцев с возможной пролонгацией был подписан в качестве продолжения рамочного соглашения о сотрудничестве, подписанного 26 мая.

Документ предусматривает, что стороны проведут банковское технико-экономическое обоснование финансирования проекта по строительству нового нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса Tuban в Восточной части Явы (Индонезия) и созданию СП для реализации проекта.

Кроме того, подписанное соглашение предусматривает изучение перспектив реализации совместных проектов в области поставок нефти и нефтепродуктов, логистики и инфраструктуры, возможности вхождения Pertamina в качестве акционера в проекты "Роснефти" в области разведки и добычи в России и партнерства в рамках международных совместных предприятий в нефтепереработке.

Проектная мощность первичной переработки комплекса Tuban составляет 15 млн т/год. Сырье - импортируемые средние и тяжелые сернистые сорта нефти.

Проектом предусмотрено строительство крупной установки каталитического крекинга мазута, а также нефтехимического комплекса. Предполагается, что комплекс сможет принимать супертанкеры класса VLCC дедвейтом до 300 тыс. тонн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Роснефть quot;

Поделитесь с друзьями: