InvestFuture

Путин и Греф советуют не медлить с ипотекой

Прочитали: 444

Глава Сбербанка Герман Греф считает, что сейчас самое время брать ипотеку: более выгодных условий уже не будет. Такое мнение банкир выразил президенту РФ Владимиру Путину во время официальной встречи в Кремле. Глава государства призвал банкира проинформировать клиентов - не стоит ждать лучшей кредитной ставки.

Владимир Путин в четверг провел рабочую встречу с президентом, председателем правления Сбербанка России Германом Грефом. Обсуждались итоги работы банка за прошлый год, ситуация на рынке ипотечного кредитования, меры финансовой поддержки малого бизнеса.

Греф сообщил президенту РФ о снижении ставок по кредитам в июне и о том, как это отразилось на рынке.

"Мы видим, что примерно с начала июня пошло оживление спроса на рынке ипотеки. Если до июня в основном ипотека поддерживалась за счет государственных субсидий (субсидированная ипотека), то сейчас начал расти спрос и на вторичном рынке, и на первичном рынке. И мы надеемся, что это снижение ставок до конца года приведет к тому, что, в принципе, в следующем году уже субсидии со стороны государства не потребуются", - отметил Греф.

"Если ситуация будет развиваться так, как сейчас, думаю, что в следующем году реально можно будет увидеть уровень ипотечного кредитования в районе ниже 11%, - полагает Греф. - Это означает, что, в общем, госсубсидии сыграли свою роль и можно будет переходить уже в абсолютно нормальную коммерческую плоскость".

Путин с Грефом: не упустите момент

Еще более заметное оживление на рынке ипотеке будет осенью-зимой, и Путин с Грефом призывают не упустить момент, если кто-то планировал приобрести жилье.

"Мы рассчитываем, что в IV квартале этого года будет реальное оживление на рынке ипотеки. Сейчас мы видим оживление на рынке потребительского кредитования", - подчеркнул Греф.

Путин посоветовал Грефу обратить внимание клиентов банка на то, что сейчас хорошее время для ипотеки: "Надо сразу отметить, чтобы ваши клиенты не подумали, что сейчас лучше подождать и не брать ипотечные кредиты (по ставке 12%). И лучше не ждать 11%, потому что все‑таки инфляционные процессы развиваются и так далее, поэтому кто хочет и готов, это лучше делать сейчас".

Греф согласился с главой государства: "Вы абсолютно правы, потому что всегда в любом экономическом процессе две составляющие: ипотека будет дешевле, но жильё будет сразу же расти в цене. Поэтому сейчас, думаю, один из самых удобных моментов, когда ипотека уже дёшева и жильё ещё очень дёшево".

"Думаю, конечно, что процессы падения ставки по ипотеке и рост цен на жильё будут примерно синхронизированы, поэтому тяжело подобрать правильный момент. Наверное, сейчас один из самых правильных моментов", - добавил Греф.

Греф о рекордной прибыли

Греф также сообщил Путину о рекордной прибыли: "За полугодие мы заработали, за первые шесть месяцев этого года, 229 миллиардов чистой прибыли … По сравнению с прошлым годом – плюс 180%". Глава Сбербанка уточнил, что в прошлом году была низкая база сравнения: "Прошлый год тяжело брать в сравнение, потому что прошлый год был очень тяжёлый". Рост прибыли связан "с тем, что в прошлом году мы решили все свои основные проблемы и сформировали большую часть резервов по Украине. Конечно, это была очень сложная для нас ситуация".

"Сейчас по Украине у нас ситуация более-менее стабилизирована. Мы сформировали основные резервы, и, думаю, то, что осталось недорезервированным, мы можем уже вернуть исходя из оценки качества украинских активов", - заявил Греф.

"Из показателей, которые у нас в красной зоне, – это кредиты юридическим лицам. Пока, к сожалению, не восстановлено кредитование, не восстановлен спрос на рынке кредитования юридических лиц".

Греф обещает помощь бизнесу, но кредиты - "головная боль"

Если говорить о помощи малом бизнесе, то "здесь есть две составляющие".

"Первое – это быстрое и качественное кредитование. Второе – это всё, что связано с помощью малому бизнесу в решении всех остальных проблем: ведение удобного бухгалтерского учёта, ведение банковского учёта и так далее", - отметил Греф.

"Здесь есть большой прорыв, и с сентября этого года начинает действовать новый закон, который позволяет в электронном виде открывать счета, делать переводы, регистрировать изменения в устав и так далее", - напомнил глава Сбербанка.

Фактически малому бизнесу вообще незачем будет ходить в любые государственные органы. "Это программа, которую мы делаем вместе с налоговой службой, и, в общем, здесь есть большой прорыв".

"Думаю, то, что появится у нас к концу 2016 года, имею в виду, в России после всех изменений законодательства, это будет один из самых интересных и технологических режимов для малого бизнеса", - заверил Путина Греф.

Тем не менее бизнес не спешит брать дорогие кредиты и с трудом возвращает взятые.

"Что касается кредитования, к сожалению, здесь пока, честно, не очень могу похвастаться: мы не научились хорошо кредитовать малый бизнес, потому что у нас очень высокие потери по портфелю, - доложил Греф Путину. - У нас сегодня весь портфель малого бизнеса, к сожалению, убыточен, и это наш, наверное, самый большой вызов, самая большая головная боль".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин и Греф советуют не

Поделитесь с друзьями: