InvestFuture

Китай подтверждает запуск "Силы Сибири" по графику

Прочитали: 411

В Китае не знают о возможной отсрочке ввода в действие газопровода "Сила Сибири", заявил российским журналистам начальник управления внешних связей СNPC Ли Юэцян в четверг, передает "Интерфакс".

Также он отметил, что CNPC не получала предложений участвовать в приватизации "Башнефти".

"В контракте, подписанном в 2014 году СNPC и "Газпромом", который начал реализовываться в 2015 году, предусматривается, что газопровод на восточном участке должен быть введен в действие в период с мая 2019 года по май 2021 года. Никаких разговоров о возможной отсрочке не возникало", - прокомментировал он появившиеся сообщения о возможных задержках строительства.

Чиновник сообщил, что строительство трубы ведется активно, для контроля над стройкой создан специальный механизм и рабочие группы, в китайской провинции Хэйлунцзян на границе с Россией уже создана зона отчуждения в районе, где труба будет проходить под Амуром.

"Мы надеемся на то, что стройка завершится в срок и газопровод войдет в действие в соответствии с планами", - подчеркнул он.

Российская сторона также постоянно подчеркивает, что проект реализуется по графику. Однако объемы работ и финансирования как минимум на 2015 и 2016 гг. были сокращены. На 2016 г. заявлялось построить 800 км магистрали, затем этот план был урезан до 400 км.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китай подтверждает

Поделитесь с друзьями: