InvestFuture

Россия, Азербайджан и Иран обсудят проект "Север-Юг"

Прочитали: 429

Проект международного транспортного коридора "Север - Юг" обсудят на трехсторонней встрече глав России, Азербайджана и Ирана в августа, заявил президент Владимир Путин в интервью азербайджанскому информагентству "АзерТАдж".

Путин 8 августа посетит Баку, где встретится с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Ирана Хасаном Роухани.

"8 августа по приглашению президента Азербайджана Ильхама Гейдаровича Алиева мы впервые соберемся в Баку на уровне глав трех государств, чтобы обсудить перспективы развития долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества в самых различных сферах: от экономики и гуманитарных связей до вопросов безопасности и борьбы с терроризмом", - отметил Путин.

Стороны обсудят проект коридора "Север - Юг" протяженностью 7,2 тыс. км. "Он направлен на создание оптимальных возможностей для перемещения транзитных грузов из Индии, Ирана, стран Персидского залива на территорию Азербайджана, Российской Федерации и далее в Северную и Западную Европу", - подчеркнул Путин,.

Объем перевозок грузов по коридору "Север - Юг" с участием РЖД составил в 2015 г. 7,3 млн тонн (+ 4,1% в годовом выражении).

Другие направления взаимодействия трех стран - стратегические инвестпроекты в энергетике и транспортной инфраструктуре. "Имеются хорошие возможности расширения торговли услугами, в том числе в области туризма, здравоохранения, образования", - пояснил Путин.

Ссылки по теме Иран готов строить канал "Каспий - Персидский залив" Прикаспийским странам удалось существенно продвинуться в согласовании вопросов о сотрудничестве на Каспии, включая использование энергетических и биоресурсов Каспийского моря, подписан ряд соглашений.

Стороны завершают работу над основополагающей конвенцией о правовом статусе Каспийского моря, заявил Путин.

Что касается торговли России с Азербайджаном, то "продолжим работу по созданию условий, стимулирующих компании наших стран к переводу в национальные валюты взаиморасчетов, которые в настоящее время осуществляются преимущественно в долларах", отметил президент.

Кризис в мировой экономике сказался и на деловых связях Москвы и Баку. Тем не менее, Азербайджан занимает пятое место во внешней торговле России со странами СНГ после Белоруссии, Казахстана, Украины и Узбекистана,. При этом Россия является крупнейшим импортером азербайджанских товаров.

По данным ФТС, российско-азербайджанский товарооборот сократился в 2015 г. на 30% до $2,8 млрд. В январе-мае показатель составил $568,5 млн (- 52,8% в годовом выражении).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Россия, Азербайджан и

Поделитесь с друзьями: