InvestFuture

РФ и Белоруссия создают машиностроительный кластер

Прочитали: 385

Россия и Белоруссия создают машиностроительный кластер по производству сельскохозяйственной и коммунальной техники в Вологодской области.

Проект создается на базе Череповецкого литейно-механического завода (ЧЛМЗ) в Вологодской области при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и властей региона. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников заявил о том, что кластер станет крупнейшим в Евразийском экономическом союзе предприятием по выпуску спецтехники:

"Мы открыли новую страницу взаимоотношений наших стран – России и Белоруссии. Приступаем к реализации совместного проекта по созданию крупнейшего в Союзном государстве машиностроительного кластера по производству тракторной техники специализированного назначения для сельского хозяйства, строительства, коммунальной сферы и лесозаготовки.

Мы договорились, что будем производить на череповецкой площадке строительную, дорожную технику, договорились о создании крупнейшей транспортно-логистической компании по перевозке грузов между Россией и Белоруссией с использованием тягачей марки "МАЗ" в кооперации с ярославским заводом, откуда будут поставляться двигатели.

Кластер позволит создать новые производства с высокой добавленной стоимостью, новые высокопроизводительные рабочие места, диверсифицировать экономику Вологодской области и города Череповца".

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов отметил, что в правительстве заинтересованы в подобной локализации производства техники и будут способствовать созданию аналогичных кластеров в дальнейшем. По оценкам замминистра, объем инвестиции в проект в течение 10 лет составит более 750 млн руб.

Александр Морозов участвовал в заседании по машиностроительному кластеру Вологодской области https://t.co/OLMBP23WbW pic.twitter.com/KwC1WusgXQ— Минпромторг России (@minpromtorg_rus) 5 августа 2016 г. "Проект создания российско-белорусского машиностроительного кластера в полной мере может претендовать на участие в программах поддержки инновационных промышленных кластеров, реализуемых Министерством промышленности и торговли РФ. Интеграция промышленных компетенций двух стран в области сельскохозяйственного машиностроения позволит нам разрабатывать и производить передовые модели техники, удовлетворять спрос как в России, так и за рубежом.

В ближайшее время мы намерены детально рассмотреть "дорожную карту" проекта, которую разрабатывают инициаторы проекта – ОАО "Череповецкий литейно-механический завод" и "Минский тракторный завод". Уже сегодня можно сказать о том, что объем инвестиций в проект на ближайшие 10 лет составит более 750 миллионов рублей.

Что касается формирования кластерных предприятий – это длительный и постепенный процесс. Задача, которая стоит перед правительством РФ, – способствовать созданию высоких локализованных производств, в том числе тракторной техники. Здесь Минпромторг заинтересован в глубокой локализации техники, а также создании и развитие инжинирингового центра, чтобы наши российские конструкторы и инженеры совместно с коллегами из Белоруссии могли развивать модельный ряд и проектировать технику".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
РФ и Белоруссия создают

Поделитесь с друзьями: