InvestFuture

МИД Ирана: Россия и Иран помогут Эрдогану

Прочитали: 354

Президент Ирана Хасан Роухани намерен в Баку обсудить с президентом России Владимиром Путиным вопрос об оказании помощи президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, заявил замглавы МИД Ирана Ибрагим Рахимпур в интервью РИА "Новости".

"Мы с господином Путиным хотим помочь господину Эрдогану создать хорошие условия (в Турции - прим. ред.) для решения проблем, чтобы он (Эрдоган - прим. ред.) мог принять верное решение. Это касается региональных вопросов, Ирака, Сирии. Думаю, что и господин Роухани, и господин Путин готовы предоставить помощь господину Эрдогану, поддержать его. Правительство должен выбирать народ, а не другие страны и другие силы. Та помощь, которую Путин и Роухани могут предоставить, не могут предоставить арабы или западные государства. Наш регион нуждается в хороших взаимоотношениях между Россией, Ираном и Турцией", - отметил Рахимпур.

"На первом плане - помощь в предоставлении предложений турецкому руководству. Потом экономические вопросы, экономическая поддержка. После этого уже отношения превращаются в стратегические, и, конечно, это окажет влияние на все. Я думаю, что эта работа займет много времени", - подчеркнул дипломат.

"Сегодня в Баку Иран, Азербайджан и Россия готовы поддержать те вопросы, которые послужат обеспечению безопасности в нашем регионе. Если бы были нормальные условия, то господин Эрдоган тоже бы принял участие в этой встрече. Но, как я знаю, он летит завтра в Санкт-Петербург для встречи с господином Путиным", - заключил Рахимпер.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
МИД Ирана: Россия и Иран

Поделитесь с друзьями: