InvestFuture

Как скажется "эффект Трампа" на мировой экономике?

Прочитали: 433

Президентская кампания в США набирает обороты, и все чаще эксперты спорят, что победа одного или другого кандидата принесет мировой экономике.

И если с Хиллари Клинтон все, в принципе, понятно, так как будет сохранен нынешний курс Белого дома, то Дональд Трамп пока остается темной лошадкой.

На днях он представил свою экономическую программу, в которой предлагает резкое снижение налогов, но значительный рост расходов на армию и инфраструктуру.

В частности, Трамп намерен сократить максимальную ставку налога с 40% до 33%, а корпоративный налог снизить с 35% до 15%.

При этом Клинтон, наоборот, выступает за повышение налоговой нагрузки.

Но экономисты и аналитики не могут прийти к согласию по поводу влияния Трампа и Клинтон на мировую экономику. С одной стороны, снижение налогов может дать позитивный импульс для экономики США, а значит у ФРС будет больше оснований повышать ставку дальше. С другой – никто не может сказать, как все это будет влиять на американскую экономику хотя бы в перспективе нескольких лет. Критики Трампа отмечают, что налоги будут снижены для самых богатых, рабочие места будут сокращаться, а зарплаты будут оставаться низкими.

Кроме того, республиканцы говорят об увеличении доходов бюджета на $6 трлн за счет повышения собираемости, а демократы подсчитали, что снижение налогов приведет к наращиванию долга на $10 трлн.

Стоит отметить, что президент в США редко что решает в одиночку. Трамп намерен отказаться от Транстихоокеанского партнерства (TPP), которого так добивались демократы, и в этом соглашении участвовали слишком многие. Конгресс вряд ли обрадуется перспективе отменять соглашение, так как он вообще обычно консервативен.

Клинтон является фаворитом гонки, поэтому экономическая политика меняться особо не будет. А это означает, что все останется по-прежнему. Возможно, стабильная неопределенность для мировой экономики сейчас – это не такой уж плохой вариант.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Как скажется

Поделитесь с друзьями: