InvestFuture

Мень: ввод жилья в строй сократится в 2016 г. на 10%

Прочитали: 460

Предварительные данные, поступающие из регионов, показывают, что ввод жилья в строй в России может уменьшиться на 10%, заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

"Думаю, ввод жилья составит 76-78 млн кв. м", - отметил Мень. Наибольший спад отмечен в индивидуальном жилищном строительстве. "Из-за кризиса многие люди просто приостановили строительство домов. А вот индустриальное домостроение еще держится на уровне прошлого года", - пояснил министр.

Минстрой считает, что госпрограмму субсидирования ипотеки необходимо изменить. В нынешнем виде программу продлять не следует, поскольку средняя ставка по ипотеке уже достигла 12,7%, а субсидирование предусматривает понижение ставки до 12%. "Если говорить о новой программе, то она должна быть полностью переформатирована. Сегодня мы вырабатываем возможные варианты решения", - пояснил Мень.

Минстрой надеется, что ключевая ставка Банка России снизится до 9,5-9% годовых, и тогда банки начнут справляться с ипотечным кредитованием без поддержки из бюджета.

Власти, в том числе, обсуждают вопрос о поддержке региональных застройщиков в части инфраструктуры. "Это как некая альтернатива", - подчеркнул министр.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Мень: ввод жилья в строй

Поделитесь с друзьями: