InvestFuture

Кабмин направит 60 млрд руб. на ипотеку до 2019 года

Прочитали: 348

Правительство РФ намерено предусмотреть в бюджете каждый год по 20 млрд руб. на поддержку ипотеки до 2019 г. согласно поручению кабмина по итогам заседания президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень призвал переформатировать госпрограмму субсидирования ипотеки, возможно больше помогать регионам.

Продление программы в существующем виде не имеет смысла, отметил министр: средняя рыночная ставка по ипотеке достигла 12,7%, а субсидирование снижает лишь до 12%.

Ввод жилья в России по итогам текущего года может снизиться на 10%, заявил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень в интервью "Вести. Экономика". В первую очередь это связано с сокращением частного строительства.

Из-за нехватки средств люди отказываются строить собственные дома. Индустриальное же домостроение пока держится на уровне прошлого года.

Поручение кабмина: "Минстрою России предусмотреть в проекте федерального бюджета на 2017 г. и плановый период 2018 и 2019 гг. финансирование мероприятий по поддержке реализации приоритетных проектов по направлению "Ипотека и арендное жилье" в объеме 20 млрд рублей ежегодно, в том числе в 2017 г. за счет бюджетных ассигнований, зарезервированных на реализацию приоритетных проектов и программ в сумме 10 млрд рублей, а также бюджетных ассигнований федеральной целевой программы "Жилище" на 2015-2020 гг., предусмотренных Минстрою России в размере 6,2 млрд рублей и Минфину России в размере 3,8 млрд рублей".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Кабмин направит 60 млрд

Поделитесь с друзьями: