InvestFuture

Goldman и JPMorgan борются за рынок золота в Лондоне

Прочитали: 868

Планы предоставить Лондону право на торговлю фьючерсами на золото породили серьезную конкуренцию между крупнейшими банками мира, передает Financial Times.

На одной стороне баррикад оказался один из самых влиятельных банков на рынке сырьевых товаров - Goldman Sachs, а также китайский банк ICBC. Обе финансовые организации хотят, чтобы драгоценные металлы торговались на платформе Лондонской биржи металлов (LME).

Их оппоненты - HSBC и JPMorgan - хотят сохранить нынешнюю систему торгов, которая давно подвергается критике за свою непрозрачность. Данные банки при этом поддерживают инициативу Ассоциации Лондонской биржи драгоценных металлов, направленную на повышение прозрачности торговли.

Сейчас же цены на золото фиксируются дважды в день небольшой группой представителей банков, которые проводят совещания со своими клиентами по телефонной связи. Этот старый метод должен быть заменен электронной системой, однако большинство сделок совершаются без посредника на бирже.

Ссылки по теме Мировой спрос на золото рекордно вырос в I полугодии Борьба за контроль над лондонским рынком драгоценных металлов, чей оборот достигает $5 трлн в год, развернулась на фоне повышенной популярности золота и роста его цены на 26% в текущем году. Основанием для этого послужило решение Британии покинуть Евросоюз и снижение процентных ставок по всем миру.

Будет ли торговля золотом в дальнейшем проходить непосредственно между продавцом и покупателем или исключительно на бирже, на данный момент неизвестно. Однако все участники и желающие попасть на рынок торговли золотом сходятся во мнении, что для лондонского рынка настал ключевой момент в его 250-летней истории.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Goldman и JPMorgan

Поделитесь с друзьями: